Египетские копты-христиане: «Не так страшен Мурси, как Мубарак»

Читати цю новину російською мовою
Египетские копты-христиане: «Не так страшен Мурси, как Мубарак»
Мурси во время предвыборной гонки назвал коптов “равноправными партнерами”. Потом провозгласил себя “президентом всех Египтян”. Потомки фараонов, те, что оптимисты, хотят верить, считая, что хуже, чем при Мубараке, все равно быть не может.

Со страхом и надеждой смотрят в будущее жители
коптского квартала в Каире – таких как они в Египте около восьми миллионов. Христиане, потомки фараонов – в меньшинстве, большинство же выбрало президента, который еще недавно был ставленником “Братьев-мусульман”. Впрочем, по мнению некоторых коптов, из двух зол народ выбрал меньшее, пишет сайт Euronews.

“Слава Богу, смутный период позади. Впервые за последние шестьдесят лет народ Египта избрал гражданского президента. Начиная с революции 23 июля, которая произошла в 1952 году, все президенты в нашей стране были военными,” – говорит архиепископ одной из коптских церквей Салиб Мата Савирис.

Все эти 60 лет, после свержения короля Фарука, военный режим нещадно притеснял коптов: их собственность национализировали, им запрещали
занимать руководящие посты, не то что мэром, даже директором школы нельзя было стать.
Не случайно, копты оказались на передовой арабской весны. И неудивительно, что далеко не все христиане голосовали по религиозному принципу.

“Для нас нет разницы между Ахмедом Шафиком и Мохаммедом Мурси, нас интересует лишь одно, чтобы наши права были соблюдены. Когда нападали на коптские церкви, в том числе в Каире, наши проблемы никого не волновали. И нам нужен кто-то, кто нас защитит,” – уверена жительница Каира Марина Мунир.

Мурси во время предвыборной гонки назвал коптов “равноправными партнерами”. Потом провозгласил себя “президентом всех Египтян”.

Потомки фараонов, те, что оптимисты, хотят верить, считая, что хуже, чем при Мубараке, все равно быть не может.

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 26.06.2012 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода