Медведев в Киеве. Украина готова поменять газ на Таможенный союз?

Читати цю новину російською мовою
Медведев в Киеве. Украина готова поменять газ на Таможенный союз?

Возможно, Виктор Янукович через Дмитрия Медведева "передаст Владимиру" свое согласие на дрейф Украины в Таможенный союз

Сегодня украинская столица встречает премьер-министра России Дмитрия Медведева. Впервые после того, как они с Владимиром Путиным обменялись должностями на президентских выборах в РФ в марте этого года.

Теоретически главным собеседником Дмитрия Анатольевича должен стать его украинский коллега Николай Янович. Их встреча намечена, но есть о чем поговорить с Медведевым и Виктору Федоровичу. Такая встреча тоже состоится.

Эксперты и аналитики считают, что сегодняшнее общение украинских лидеров с Дмитрием Медведевым станет генеральной репетицией переговоров российского и украинского президентов, которые состоятся 12 июля и, вероятнее всего, пройдут в Крыму.

Газ в обмен на дрейф

Что бы ни привез с собой Медведев, в Киеве однозначно с энтузиазмом будут говорить только о цене на газ.  И что бы ни говорили украинцы, Россию будет настаивать на вступлении Украины в Таможенный союз и создании консорциума по управлению украинской ГТС из двух партнеров, а не из трех, как удобно Киеву.
Судя по тому, что с Медведевым собирается встретиться президент Янукович, можно предположить, что у Виктора Федоровича есть что «передать Владимиру». Вероятнее всего, речь пойдет об изменении украинской позиции по вопросу Таможенного союза.

Вчера газета Сегодня, близкая к Ренату Ахметову,  процитировала анонимного чиновника из Кабмина: «Анализ, проведенный нашими экспертами, показал, что ближайшие выгоды от участия в ТС несомненны. Несмотря на мировой кризис, страны ТС показывают серьезный экономический рост. При этом само объединение создано так, что подразумевает участие Украины, поэтому наше вступление в этот союз позволит сделать новый рывок как Украине, так и Таможенному союзу в целом. Однако объединение пока существует лишь год, потому непонятным остается вопрос — сохранится ли этот выигрыш в долгосрочной перспективе».

Таким образом, на фоне фактического замораживания европейского вектора может оказаться, что Украина уже в середине июля начнет плавный дрейф в сторону России.

Защитить российский бизнес в Украине

Формально Дмитрий Медведев примет участие в девятом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

Кроме того, из более-менее серьезных разговоров российский премьер затронет тему обеспечения законных прав российских инвесторов в Украине. Это не пустой разговор, а реальная проблема.

Как и отечественный бизнес, зарубежные компании попадают под тот же нещадный пресс отечественных фискалов и силовиков. Но в отличии от украинцев, они могут обращаться за помощью к родным правительствам. Как американский посол Джон Теффт время от времени вынужден защищать интересы американских компаний, работающих пока еще на украинском рынке, так и Дмитрий Медведев сегодня будет заступаться за российские компании.

«Этот вопрос имеет приоритетное значение для расширения инвестиционного сотрудничества и реализации крупных совместных экономических проектов», – сказал он.

Кроме того, по его словам, будет затронут вопрос об ускорении ратификации Украиной договора о зоне свободной торговли СНГ (в России ратификационные процедуры завершены в апреле).

Источник: Власти.нет

  • 1471
  • 27.06.2012 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода