Теракт к Евро 2012. Найдена взрывчатка для взрыва Варшавского стадиона

Читати цю новину російською мовою
Теракт к Евро 2012. Найдена взрывчатка для взрыва Варшавского стадиона
Польские пограничники обнаружили груз взрывчатки с детонатором и мобильным телефоном, в памяти которого находился единственный фотоснимок - Национального стадиона в Варшаве, где в четверг должны встретиться в полуфинальном матче сборные Германии и Италии.

В грузе контрабандных сигарет пограничники обнаружили две взрывчатки, детонатор и телефон, на со снимком Национального стадиона в Варшаве

Польские пограничники обнаружили в грузе контрабандных сигарет на пограничной с Украиной реке Буг две взрывчатки, детонатор и мобильный телефон, на котором размещался снимок Национального стадиона в Варшаве, где в четверг запланировано проведение полуфинального матча чемпионата Евро-2012 между сборными Германии и Италии.

Как сообщают польские СМИ со ссылкой на Министерство внутренних дел Польши, найденные предметы «не представляют угрозы для безопасности лиц и мероприятий, связанных в том числе с Евро 2012″, однако было собрано заседание Правительственной группы кризисного управления с участием премьер-министра Дональда Туска, профильных министров и комендантов, ответственных за безопасность служб, передает Интерфакс-Украина.

«После анализа дела мы констатируем, что угрозы для безопасности лиц или мест в Польше не существует. Однако, принимая во внимание факт, что это первый подобный существенный сигнал во время Евро-2012, касающийся возможности возникновения случая террористического характера, принято решение об объявлении 1-й степени тревоги по 4-бальной шкале», – отметила пресс-секретарь МИД Польши Малгожата Возняк.

По ее словам, это означает приведение в состояние наивысшей готовности государственной администрации всех уровней и ответственных за безопасность служб.

При этом она признала, что объем найденной в контрабандном грузе взрывчатки был небольшим.

Ни МВД, ни погранслужба, ни полиция Люблинского воеводства не раскрывают подробностей о находке.

По факту находки груза Апелляционная прокуратура Люблина начала следствие и поручила его Агентству внутренней безопасности.

Вице-президент Варшавы Яцек Войцехович заявил, что информация о находке поступила в городской оперативный штаб, связанный с организацией Евро-2012. «Это дело, которым занимаются соответствующие службы – я не хотел бы его на этой волне комментировать», – сказал он.

Напомним, 28 июня в Варшаве пройдет второй полуфинал Евро-2012 с участием сборных Германии и Италии.

Как ожидается, на стадионе во время матча будет более 50 тысяч зрителей, среди них около 8 тысяч немцев и 2,5 тысячи итальянцев.

Источник: Власти.нет

  • 1863
  • 28.06.2012 07:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода