Глава Нацбанка признал, что девальвация гривны может стать неизбежной

Читати цю новину російською мовою
Глава Нацбанка признал, что девальвация гривны может стать неизбежной

Глава Национального банка Сергей Арбузов.

Глава Национального банка Сергей Арбузов считает, что в конце года, в случае острой нехватки валюты, девальвация гривны может стать неизбежной.

Глава Национального банка Сергей Арбузов считает, что в конце года, в случае острой нехватки валюты, девальвация гривны может стать неизбежной, но пока что ситуация нормальная, пишет LB.ua.

Арбузов отметил, что платежный баланс в Украине сейчас положительный, но на конец года может оказаться и отрицательным.

«Если будет острая нехватка валюты, это означает, что экспорт прекратился или импорт увеличился. И тогда, хочет Нацбанк того или нет, девальвация неизбежна», – сказал глава НБУ в Пекине, заверив, что «резервов пока достаточно».

«Пока ситуация достаточно нормальная, прогнозируемая. На сегодня баланс положительный. В краткосрочной перспективе – баланс положительный. Единственная проблема может быть в том, что очень много этой теме уделяется внимания, ажиотаж», – сказал Арбузов.

В связи с этим он призвал не слушать «фальшивых специалистов, которые, вероятно, работают на коммерческие банки и им выгодно, чтобы были колебания, на которых можно заработать».

Тем не менее, эксперты говорят, что после Евро-2012 Украину возможно ждет инфляция – ведь средств, которые оставят гости чемпионата не хватит для того, чтобы спасти украинскую валюту от обесценивания. Главной проблемой стабильности финансового показателя является политика, указывают эксперты. А именно – парламентские выборы.

По мнению экспертов, евро в Украине скоро можно будет купить менее чем за 10 гривен. А накануне выборов-2012 власть не удержится от соблазна включить печатный станок.

  • 814
  • 28.06.2012 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода