В России офицер МВД изнасиловал и убил 29 женщин

Читати цю новину російською мовою
В России офицер МВД изнасиловал и убил 29 женщин

Среди российских правоохранителей встречаются настоящие маньяки-убийцы.

Ангарский городской суд Иркутской области арестовал отставного офицера полиции, которого подозревают в серийных изнасилованиях и убийствах девушек. Вычислить маньяка смогли по результатам экспертизы ДНК.

Ангарский городской суд Иркутской области арестовал отставного офицера полиции, которого подозревают в серийных изнасилованиях и убийствах девушек, передает «Интерфакс».

Под стражей оказался 48-летний бывший помощник оперативного дежурного отделения полиции Ангарска Михаил П. Вычислить маньяка смогли по результатам экспертизы ДНК, после чего страж порядка дал признательные показания, пишет Life News.

Операция по задержанию подозреваемого проходила во Владивостоке, куда он поехал покупать новый автомобиль. Пока ему инкриминируют только три преступных эпизода 15-летней давности.

«Мужчина подозревается в совершении изнасилований, насильственных действий сексуального характера и убийств трех женщин. Преступления были совершены в марте, июне и декабре 1997 года», – сообщает пресс-служба Ангарского горсуда.

Вместе с тем следователи отрабатывают версию о причастности задержанного к убийствам еще 26 женщин, совершенным в период с ноября 1994 года по июнь 2000 года в Ангарске, а также в соседних Усольском и Иркутском районах.

Оперативникам было известно, что преступник пользовался автомобилем «Нива». Было решено взять биологические образцы у владельцев машин этой марки. Всего было проверено 3,5 тысячи человек. Среди них и оказался сотрудник МВД, генетические материалы которого совпали с ДНК, найденном на месте преступлений.

«На момент совершения преступлений мужчина являлся действующим сотрудником милиции, сейчас находится на пенсии», – уточнили в пресс-службе суда.

Вместе с тем образцы ДНК убийцы совпали с генетической картой еще двух мужчин, однако следователи после дополнительных анализов утвердились во мнении, что преступления совершал именно Михаил П. К 1998 году, когда он уволился из правоохранительных органов, на счету злоумышленника было уже 24 убийства.

Маньяк наводил ужас на Ангарск больше 20 лет. В 1998 году власти наконец сформировали следственную группу из работников прокуратуры, УВД и РУБОПа. К этому времени «ангарский маньяк» убил 24 женщины.

«Большинство погибших – молодые женщины в возрасте от 19 до 28 лет – их 25. Еще четыре жертвы – в возрасте 35-40 лет. Почти все жертвы на момент убийства были пьяны. Их тела находили около Ангарска в лесах, прилегающих к проселочным дорогам», – рассказали в полиции.

Большая часть жертв маньяка скончались от ранений на месте, еще трое погибли в больнице. «Ангарский маньяк» убивал девушек при помощи топора, ножа, шила или отвертки, нанося не менее десятка ударов. Он также применял удавку. Одной из жертв полицейский вырезал сердце.

Обычно жертвами преступника становились женщины, возвращавшиеся поздним вечером из гостей или из баров, а также выходившие из дома в магазин за спиртным.

«В том единственном случае, когда жертва оказалась трезвой, она не была изнасилована. Потерпевшую сначала задушили шарфом, ножевые удары нанесли уже мертвой», – отметили в полиции.

Расследование ведется следователем по особо важным делам Следственного управления СК РФ по Сибирскому федеральному округу.

Источник: Власти.нет

  • 1197
  • 29.06.2012 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода