Литвина хотят посадить по той же статье, что и Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Литвина хотят посадить по той же статье, что и Тимошенко

Верховная Рада обсуждает законопроект «Об основах государственной языковой политики».

Спикера Верховной Рады Владимира Литвина можно судить по той же статье, что и Юлию Тимошенко, так как он превышал свои служебные полномочия при голосовании за законопроект «Об основах государственной языковой политики».

Спикера Верховной Рады Владимира Литвина можно судить по той же статье, что и Юлию Тимошенко. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко.

Как заявил депутат, поскольку Высший административный суд Украины отклонил жалобу депутатов  из «БЮТ-Батькивщины», которые оспаривали легитимность голосования по законопроекту «Об основах государственной языковой политики», они будут подавать новую жалобу – в Европейский суд.

«В иске совершенно четко указаны факты, которые имели место в Верховной Раде. Они задокументированы. При смене власти в Украине все эти документы будут подняты и соответствующие должностные лица понесут свое наказание», – отметил Одарченко.

«Посмотрите, сейчас Юлию Владимировну осудили по 365-й статье. Литвин Владимир Михайлович делает абсолютно то же, что прописано в этой статье, превышая служебные полномочия», – считает Одарченко.

По его словам, каждое утро Литвину подают на стол информацию о том, сколько человек зарегистрировано в зале.

«Он получил данные, что 170 человек присутствовали в зале, и несмотря на это он проводит голосование, и в дальнейшем подписывает нормативные документы», – отметил депутат.

Напомним, закон «Об основах государственной языковой политики» был принят в первом чтении 5 июня. По официальным данным, его поддержали 234 депутата. Однако, как позже выяснилось, 62 депутата из этих 234  на заседании зарегистрированы не были. В связи с этим, истцы требовали признать результаты голосования недействительными.

В своем иске парламентарии утверждали, что в ходе голосования за проект  закона была нарушена ст. 84 статья Конституции – в ней сказано, что депутаты Верховной Рады должны голосовать лично.

Источник: Власти.нет

  • 1554
  • 29.06.2012 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода