В детсаду Риги педагоги, одетые в форму СС, провели урок патриотизма

Читати цю новину російською мовою
В детсаду Риги педагоги, одетые в форму СС, провели урок патриотизма

Иво Лембергс и Нормунд Ерумс показывали 3-4-летним детям гранаты, пистолеты, автоматы и пулемет, которыми воевали латышские легионеры.

Два члена ассоциации «Латышский солдат», одетые в форму легионеров Waffen SS, провели в детском саду Риги урок патриотизма. В полиции заявили, что состав преступления в данном деле не обнаружен.

Два члена ассоциации «Латышский солдат», одетые в форму легионеров Waffen SS, провели в детском саду Риги урок патриотизма, сообщает РИА «Новости».

Иво Лембергс и Нормунд Ерумс показывали 3-4-летним детям гранаты, пистолеты, автоматы и пулемет, которыми воевали латышские легионеры во время Второй мировой войны. Урок прошел 16 марта – в этот день в 1944 году латышские легионеры СС впервые вступили в бой с советскими частями.

Мероприятие резко осудили министр образования Латвии Робертс Килис и вице-спикер парламента Андрей Клементьев. А латвийский журналист Алексей Дунда обратился в генпрокуратуру Латвии с требованием начать проверку по данному факту.

Государственная служба качества образования Латвии по инициативе министра образования начала проверку случая. По ее итогам было принято решение осудить данный урок. Правда, служба выдала по итогам странные требования руководству детсада «Cовушка» – впредь выбирать для образовательных целей игрушки, игры и предметы, которые соответствуют возрасту детей.

Также Государственная служба качества образования обратилась в Полицию безопасности Латвии с просьбой дать оценку действиям Иво Лембергса и Нормунда Ерумса в связи с демонстрацией ими оружия и военной экипировки.

Помощница начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя в пятницу сообщила журналистам, что состав преступления в данном деле не обнаружен.

Источник: Власти.нет

  • 437
  • 30.06.2012 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода