Саакашвили выбрал будущего руководителя Грузии

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили выбрал будущего руководителя Грузии

Вано Мерабишвили.

Президент Михаил Саакашвили назначил новым премьер-министром Грузии нынешнего главу МВД Вано Мерабишвили. По новой грузинской конституции, с 2013 года большинство властных полномочий переходит именно к премьер-министру.

Новым премьер-министром Грузии станет нынешний глава МВД Вано Мерабишвили. Об этом, как передает «Интерфакс», объявил президент страны Михаил Саакашвили.

Представляя на брифинге нового премьер-министра, президент Саакашвили заявил, что на посту министра внутренних дел Вано Мерабишвили проявил себя как успешный реформатор и Грузия вправе гордится реформой полиции.

Кандидатуру нового главы правительства предстоит одобрить грузинскому парламенту.

По мнению наблюдателей, тем самым Саакашвили назвал будущего руководителя страны. По новой редакции грузинской конституции, с 2013 года большинство властных полномочий переходит именно к премьер-министру, передает Радио Свобода.

Мерабишвили – один из наиболее одиозных сторонников Саакашвили, ключевая фигура в его правительстве.  Он активный сторонник возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии.

Мерабишвили возглавил МВД в декабре 2008 года. Ему ставят в заслугу реформу грузинской полиции – в частности, победу над коррупцией.

В последние годы представители оппозиции критиковали Мерабишвили и требовали от президента его отставки с должности главы МВД в связи с превышением полномочий, чрезмерной концентрацией власти и преследованием представителей оппозиции.

Премьер в Грузии сменится незадолго до парламентских выборов – они пройдут в октябре 2012 года. Президентские выборы пройдут в 2013 году. Саакашвили, бывший у власти два срока подряд, в них принимать участия уже не сможет.

Источник: Власти.нет

  • 487
  • 01.07.2012 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода