Россия и США так и не договорились, что делать с Башаром Асадом

Читати цю новину російською мовою
Россия и США так и не договорились, что делать с Башаром Асадом

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Участники конференции в Женеве по урегулированию ситуации в Сирии так и не смогли прийти к общему мнению, должен ли президент страны сложить свои полномочия. У Москвы и Вашингтона на этот счет разные точки зрения.

Участникам встречи в Женеве по урегулированию ситуации в Сирии не удалось достичь согласия по главному вопросу.

На встрече было решено создать переходное правительство с участием всех сторон конфликта. Однако участники конференции так и не смогли прийти к общему мнению, должен ли  президент страны Башар Асад сложить свои полномочия. Об этом пишет в воскресенье американская газета Washington Post.

Издание напоминает, что глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с журналистами отметил, что в заключительном коммюнике встречи не содержится требований к Башару Асаду уйти в отставку. Госсекретарь США Хиллари Клинтон при этом заявила: «Асад должен уйти».

В итоговом коммюнике участники встречи высказали неприятие «любой дальнейшей милитаризации конфликта».

По словам госсекретаря США Хилари Клинтон, участники встречи, которые отныне будут работать в режиме постоянной рабочей группы, представят план урегулирования на следующей неделе в Каире.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан считает, что прогресса по сирийской проблеме можно добиться до конца года.

Американская New York Times в свою очередь приводит слова аналитика из правящей в Сирии партии «Баас», который на условиях анонимности сообщил, что правительство Асада разработало собственный план урегулирования – речь идет о президентских выборах 2014 года. «Это единственный путь решения кризиса в стране», – отметил он.

Глава внешнеполитического отдела Сирийского национального совета Басма Кодмани заявил, что прогресса в переговорах с властями не будет до тех пор, пока Башар Асад не уйдет. «И это условие не обсуждается», – добавил он.

Как отмечает Би-Би-Си, только за последние несколько дней в Сирии были убиты более 100 человек. Не менее 25 человек, в том числе 11 мирных жителей и 13 солдат, погибли в пятницу, а в четверг было зафиксировано 117 жертв среди гражданских.

Источник: Власти.нет

  • 175
  • 01.07.2012 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода