Евросоюз начал экономическую блокаду Ирана

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз начал  экономическую блокаду Ирана

Евросоюз полностью отрезал Иран от рынков сбыта нефти.

С 1 июля введен запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС. В Европе считают, что Иран, лишившись средств от экспорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.

С 1 июля введен запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС, сообщает NEWSru.ua.

С 23 января текущего года Евросоюз уже ввел в отношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами. Санкции вступили в силу немедленно, но для существующих договоренностей сделали исключение до 1 июля.

По мнению стран ЕС, таким образом, Иран, лишившись средств от экспорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В отношении Ирана уже действуют односторонние санкции США, Великобритании и Канады, направленные против энергетического и финансового секторов иранской экономики.

Отметим, что экспорт иранской нефти составляет 2,280 млн баррелей в сутки.

Источник: Власти.нет

  • 363
  • 01.07.2012 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода