Мубараку стало плохо, когда он увидел инаугурацию нового президента Египта

Читати цю новину російською мовою
Мубараку стало плохо, когда он увидел инаугурацию нового президента Египта

Мухаммед Мурси - новый президент Египта.

Состояние здоровья экс-президента Египта Хосни Мубарака сильно ухудшилось после того, как он в госпитале посмотрел по телевизору церемонию инаугурации нового лидера страны Мухаммеда Мурси.

Несмотря на рекомендации лечащих врачей, экс-президент Египта Хосни Мубарак посмотрел телевизионную трансляцию инаугурации Мухаммеда Мурси, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на египетскую газету «Аль-Масри аль-Яум».

Инаугурация проходила в здании Конституционного суда в Каире. Примечательно, что буквально через дорогу располагается военный госпиталь, где содержится 84-летний Мубарак.

Бывший президент услышал сирены автомобилей полиции и президентской гвардии, сопровождавших Мурси, и, узнав, о его инаугурации, потребовал от врачей включить телевизор. Однако после просмотра церемонии его психологическое состояние сильно ухудшилось, и медики окончательно запретили пациенту смотреть новости по телевизору и читать газеты.

Как сообщалось, в субботу Мохаммед Мурси – первый египетский президент, избранный на свободных выборах – принял присягу. Накануне Мурси выступил перед огромной толпой на площади Тахрир в Каире – центре массовых манифестаций, которые в прошлом году привели к смещению автократа Хосни Мубарака, правившего Египтом около 30 лет.

Мухаммед Мурси – представитель  исламистского движения «Братья-мусульмане», которое во время правления Мубарака было запрещено в Египте. В своей предвыборной программе 60-летний Мурси обещал искоренить коррупцию в Египте, реформировать институты власти, созданные Мубараком, а также повсеместно ввести нормы шариата.

Напомним, в начале июня суд Египта приговорил Хосни Мубарака к пожизненному заключению за расстрел безоружных демонстрантов во время акций протеста в Каире и других городах Египта в начале 2011 года. После оглашения приговора Мубарака поместили в тюрьму, но из-за ухудшения состояния здоровья экс-президента перевели в военный госпиталь, где Мубарак содержится под стражей.

Источник: Власти.нет

  • 212
  • 01.07.2012 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода