Луценко против Украины. Сегодня Европейский суд вынесет решение

Читати цю новину російською мовою
Луценко против Украины. Сегодня Европейский суд вынесет решение

Юрия Луценко вряд ли выпустят на свободу

Какое бы решение ни принял сегодня Европейский суд по правам человека, Юрия Луценко вряд ли выпустят на свободу. В то же время адвокаты экс-министра надятся именно на такой исход дела.

Луценко обжалует в Европейском суде по правам человека свой арест как таковой, который является, по его мнению, самовольным и незаконным, уточняет Радио Свобода.

Бывшего министра внутренних дел арестовали в конце декабря 2010 года. В Генпрокуратуре Украины тогда заявили, что такую меру пресечения избрали, чтобы Луценко быстрее ознакомился с возбужденным против него уголовным делом.

После этого экс-министр оставался за решеткой, и в феврале этого года Печерский райсуд Киева приговорил его к четырем годам заключения и конфискации имущества за превышение служебных полномочий, завладение имуществом в особо крупных размерах, нецелевое использование средств.

Луценко могут выпустить на свободу, несмотря на приговор – адвокат

Луценко жаловался в Европейском суде на нарушение статья 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Как отметил Радио Свобода адвокат Луценко Алексей Баганец, решение суда в Страсбурге позволит защитникам бывшего министра получить дополнительные основания добиваться его освобождения.

«Европейский суд также может указать дополнительные меры индивидуального характера. Одним из его видов является возвращение истца (т.е., Луценко) в предыдущее юридическое состояние (чтобы он оказался на свободе). Для нас, для защиты, это будет иметь не только моральное удовлетворение, но и процессуальное значение», – убеждает адвокат.

Алексей Баганец ссылается при этом на статью 367 Уголовно-процессуального кодекса Украины «Основания для отмены или изменения приговора или постановления». В ней говорится, что одним из оснований для отмены приговора является «существенное нарушение уголовно-процессуального закона». Защита Луценко будет обжаловать в украинских судах приговор подзащитному как принятый с таким нарушением. И одним из доказательств будет решение Европейского суда, если оно окажется в пользу истца.

Судебный процесс уже прошел

Правозащитник Евгений Захаров отметил Радио Свобода, что он надеется на позитивное для Луценко решение Страсбургского суда. Но, по мнению Захарова, бывший министр все равно останется решеткой.

«Решения Европейского суда по правам человека может быть о том, что его право на свободу в Украине нарушили. Но после того ареста уже прошел судебный процесс и Луценко получил приговор, вступивший в законную силу. Было решение первой инстанции, апелляционной. Вследствие этого Луценко не могут освободить», – констатирует Евгений Захаров.

Правительство Украины заявляло, что дело Юрия Луценко должно быть признано неприемлемым для рассмотрения в Европейском суде по правам человека. Об этом в апреле нынешнего года заявила тогдашний уполномоченный правительства Валерия Лутковская (ныне она является омбудсменом). Правительство просило Европейский суд установить, что в этом деле не было нарушений. Речь идет о первом деле против Луценко. Его также судят сейчас по обвинению в организации незаконной слежки.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 03.07.2012 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода