Предсказание советских физиков удалось проверить экспериментально

Читати цю новину російською мовою
Предсказание советских физиков удалось проверить экспериментально
Астрономам впервые удалось зарегистрировать динамический эффект Сюняева-Зельдовича, впервые предсказанный в 70-х годах ХХ века

Астрономам впервые удалось зарегистрировать динамический эффект Сюняева-Зельдовича, впервые предсказанный в 70-х годах ХХ века, и применить его для изучения движения галактических скоплений

Эффект Сюняева-Зельдовича связан с реликтовым излучением – космическим излучением, оставшимся от того времени, когда образовавшаяся после Большого взрыва плазма стала прозрачной для электромагнитных волн, пишет Lenta.ru. Советские ученые Рашид Сюняев и Яков Зельдович предположили, что на интенсивность реликтового излучения могут влиять горячие электроны межзвездного газа (температурный эффект Сюняева-Зельдовича) и движение галактических скоплений (кинематический эффект Сюняева-Зельдовича). Кроме этого оба типа взаимодействия могут приводит к поляризации микроволнового излучения.

Температурный эффект Сюняева-Зельдовича был впервые зарегистрирован в 1983 году, а в 90-х годах прошлого века этот эффект уже применялся для изучения галактических скоплений. Вместе с тем, кинематический эффект до настоящего времени оставался за пределами чувствительности современных инструментов. Теперь же ученые использовали данные, собранные в рамках Спектроскопического обзора барионных осцилляций вместе с результатами наблюдений галактических скоплений телескопом ACT в пустыне Атакама в Чили.

«Ни один из проектов не был предназначен для регистрации столь тонкого явления как эффект Сюняева-Зельдовича», – говорят авторы исследования. Открытие стало возможным благодаря статистическому анализу огромного количества информации, полученной обоими экспериментами. Так, для работы ученые использовали трехмерные карты 27 тыс. галактик и информацию о 7,5 тыс. ярчайших скоплений.

По словам ученых, новые результаты помогут астрономам в работе. В частности, они помогут получить более точные оценки скорости движения удаленных галактических скоплений.

Источник: Власти.нет

  • 2027
  • 03.07.2012 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода