Бандиты, устроившие бойню в донецком Приватбанке, во всем признались

Читати цю новину російською мовою
Бандиты, устроившие бойню в донецком Приватбанке, во всем признались

Виновников кровавой бойни поймали уже на следующий день.

В суде начинаются слушания дела об убийстве пятерых работников отделения Приватбанка в Донецке. На скамье подсудимых 32-летний Максим Рудычев и 30-летний Сергей Ломако.

Сегодня в суде начнут слушать дело о самом жестоком за последнее десятилетие массовом убийстве в Украине.

Убийство произошло 29 декабря 2011 года в центре Донецка. Двое мужчин вошли в отделение Приватбанка и расстреляли всех сотрудников – охранника, кассира, двух девушек, работавших менеджерами, и управляющую. Деньги взять не успели – сработала сигнализация.

Уже через сутки оба стрелка оказались в наручниках – 32-летний Максим Рудычев и 30-летний Сергей Ломако.

Рудычев зарабатывал установкой систем видеонаблюдения. Накануне он трудился над камерами в том же отделении,  которое потом пришел грабить. Как выяснилось на следствии, он специально не установил в банке записывающие устройства, на которых должно было фиксироваться изображение с видеокамер, пишет «Комсомольская правда в Украине».

На первом же допросе Максим Рудычев во всем сознался, показал пруд, в который выбросил самодельное оружие, и выдал все детали преступления.

После этого, правда, обвиняемый успел не раз сменить показания, а его родственники утверждали, что признания из него выбиты силой. Настаивать на этом они продолжали даже после того, как водолазы из спецподразделения СБУ «Альфа» подняли со дна водоема оружие – причем находилось оно именно там, где указал  обвиняемый, а в гараже Рудычева нашли заклинивший патрон как раз от этого пистолета. Мало того, видеокамеры, установленные на соседнем магазине, зафиксировали парочку стрелков, когда они входили в банк. По записям удалось опознать, кто это был.

В общей сложности на расследование убийства ушло больше полугода, удалось собрать 19 томов дела, а также провести более 70 экспертиз.

Перед судом предстанет пять человек: двое стрелков, еще двое изготовителей кустарного оружия из Запорожья, которые продали самопалы, а также помощник Рудычева, содействовавший в том, чтобы привести в негодность систему записи в отделении банка. Убийцам светит пожизненный срок. Четверо обвиняемых, кроме Рудычева, свою вину признали полностью.

Источник: Власти.нет

  • 1099
  • 03.07.2012 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода