Минэкономразвития ответило ферросплавщикам и снова опозорилось

Читати цю новину російською мовою
Минэкономразвития ответило ферросплавщикам и снова опозорилось
Вряд ли многие знают, что традицию подводить итоги первых ста дней своей работы заложил в 1933 году Президент США Франклин Рузвельт.

Постепенно эта традиция распространилась на другие страны, и сегодня “100 дней работы” отмечают уже для любых сколь-нибудь значимых должностей.

На минувшей неделе свой 100-дневный рубеж преодолел глава Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) Петр Порошенко. Как бы кто ни оценивал его деятельность в этот период и ни давал свои прогнозы на будущее, одно можно сказать с полной уверенностью – трудно придется Петру Алексеевичу, ой, как трудно! Ведь чиновники в его министерстве остались прежние, многие из них наверняка проработали (точнее говоря, отсидели на своих непыльных и хлебных должностях) под руководством не одного министра, поэтому что-то менять в своем отношении к делу они не собираются. Зато весьма успешно торпедируют инициативы и начинания своего шефа, откровенно его “подставляют” и по-прежнему позорят “родное” для них министерство.

Перед тем, как возглавить МЭРТ, Петр Алексеевич кратко изложил свои предложения, которые отдал Президенту, а затем и опубликовал их. Получился план действий из 12-ти пунктов. Понятных, правильных. Вторым пунктом в нем значится “поддержка национального производителя”, а одиннадцатым – “защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей”.

И то, и другое делать, безусловно, нужно. Причем, активно. Возможно, чиновники из МЭРТ не знают, но подавляющее большинство стран мира активно проводит политику протекционизма, направленную на поддержку национального производителя. В основном она осуществляется с помощью применения торговых или торгово-административных барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза иностранных товаров, уменьшают их конкурентоспособность по сравнению с товарами национального производства. Например, “двигатель” европейской экономики – Германия – без колебания накладывает ограничения на импорт угля, Франция – на нефть и нефтепродукты, а что касается “глобального квотирования”, то его постоянно и широко применяют США, Канада, Мексика, Индия, Южная Корея и многие другие государства.

Чтобы рассчитывать на подобное в нашей стране, отечественный производитель должен подать в МЭРТ и МКМТ (Межведомственная комиссия по международной торговле) соответствующее заявления с просьбой о проведении специального расследования относительно импорта в Украину той или иной продукции. Если чиновники соизволят дать свое “добро”, то начинается расследование. Иногда даже случается, что по его итогам государство берет под защиту национального товаропроизводителя, но таких счастливчиков можно пересчитать по пальцам. Чаще всего следует отказ, причины которого абсурдны, нелогичны, смешны, нелепы и т.д. Да, МЭРТ и МКМТ позорят и выставляют в неприглядном свете себя, вот только отечественным производителям от этого не легче.

Возьмем ферросплавную отрасль. 13 октября 2011 года Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) от имени Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов обратилась в МЭРТ с заявлением, в котором просила провести объективное и всестороннее расследование фактов агрессивного роста импорта ферросплавов в нашу страну, и дать им соответствующую оценку, основываясь на соблюдении интересов национального производителя. Мало того, что министерство не уложилось со своим ответом в установленный законодательством месячный срок, опоздав на 10 дней, так еще и отказало по причинам, эпитеты к которым были приведены выше. Чиновники умудрились наглядно продемонстрировать широчайший спектр своей безграмотности и некомпетентности.

Нормы и положения Закона Украины “О применении специальных мер относительно импорта в Украину” они не знают. Значение слова “совокупность” (т.е. сочетание, соединение, представляющее общую сумму или количество чего-нибудь) не понимают и предлагают рассматривать все отечественные ферросплавные заводы не вместе, а каждый по отдельности. Что говорить, если в МЭРТ даже перепутали, какой вид ферросплавов на каком из украинских заводов производится, хотя их (заводов) всего три. И вообще, рост импорта на 114% (на момент прошлогодней подачи заявления) чиновники не посчитали угрозой интересам отечественной экономики.

6 июня 2012 года УкрФА подала заявление с просьбой начать специальное расследование относительно импорта в Украину ферросиликомарганца. Официальная статистика свидетельствует, что в 2011 году его импорт, в сравнении с 2010 годом, составил 144%, тогда как национальным производителям пришлось уменьшить выпуск ферросиликомарганца на 11%.

21 июня МЭРТ направило в УкрФА свой ответ. Наиболее полно его можно охарактеризовать народной поговоркой “и смех, и грех”. Действительно, смешно и печально одновременно. Уже упоминавшийся Закон Украины “О применении специальных мер относительно импорта в Украину” в министерстве так до сих пор и не изучили. Вдобавок появились проблемы со знанием Гражданского Кодекса Украины. По-другому и не объяснить фразу “Ассоциация не является субъектом обращения по поводу возбуждения и проведения специального расследования”, прямо противоречащую статьям 244 и 246.

Крайне настораживает факт отсутствия у чиновников министерства элементарного внимания при работе с документами. Например, они не увидели, что в предоставленной им УкрФА справке Госстата (между прочим, бланк строгой отчетности) в графе “руководитель” полностью указаны фамилия, имя, отчество главы Ассоциации – “Кудрявцев Сергей Леонидович”. После чего написали в ответе: “К Заявлению не предоставлены доказательства назначения Кудрявцева С.Л. исполнительным директором Ассоциации”. Такая же судьба постигла предоставленные Устав УкрФА, протоколы общих собраний Ассоциации, поручения и доверенности, выданные членами Ассоциации на представление их интересов, в общем, практически все документы. Оттого замечания МЭРТ выглядят, по меньшей мере, некорректными и абсурдными.

А ведь в министерстве есть юридический департамент, сотрудники которого, видимо, и составляли данный ответ. Тут одно из двух. Либо его авторы имеют поверхностные знания в юриспруденции (не хочется в это верить). Либо же они преднамеренно “цеплялись” к каждому отдельно взятому слову, сознательно вырывая его из контекста предложения, абзаца или документа в целом. Впрочем, совершенно неважно, причиной тому является низкий уровень образования и знаний, не соответствующий занимаемым должностям, желаний не особо утруждать себя исполнением своих непосредственных обязанностей, возможная коррупционная составляющая или же что-то другое. Или даже возможно все вместе. В любом случае, министерство (т.е. один из центральных органов исполнительной власти) опять было опозорено его чиновниками. Во второй раз за последние 8 месяцев по тому же самому вопросу, и уже при новом главе МЭРТ. Есть над чем задуматься уважаемому Петру Алексеевичу.

Тут не обойтись без служебного расследования с последующими “оргвыводами”. А затем и заявление УкрФА по агрессивному импорту ферросиликомарганца необходимо рассмотреть, тем более, что аналогичные заявления будут поданы в отношении импорта ферросилиция и ферромарганца. Рассмотреть объективно. И, в конце концов, помочь украинскому национальному производителю.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 04.07.2012 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода