Безногий бегун примет участие в Олимпиаде в Лондоне

Читати цю новину російською мовою
Безногий бегун примет участие в Олимпиаде в Лондоне

Оскар Писториус.

Южноафриканский бегун Оскар Писториус включен в состав национальной сборной по легкой атлетике на Олимпиаду 2012 года в Лондоне. Он станет первым участником Олимпийских игр с ампутированными конечностями.

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус включен в состав национальной сборной по легкой атлетике на Олимпиаду 2012 года в Лондоне, сообщает Лента.Ру со ссылкой на официальный сайт Федерации легкой атлетики ЮАР.

Писториус, лишившийся ног в раннем детстве, станет первым участником Олимпийских игр с ампутированными конечностями.

Писториус, выступающий на специальных протезах из углеводородного волокна, не сумел выполнить квалификационный норматив в личном зачете. 30 июня на чемпионате Африки, который проходил в Бенине. Писториус пробежал 400 метров за 45,52 секунды, норматив же составлял 45 секунд. Однако Федерация легкой атлетики ЮАР решила включить атлета в число участников командной эстафеты.

В 2011 года на чемпионате мира в южнокорейском Тэгу Писториус стал серебряным призером в эстафете 4×400 метров. Он принял участие в предварительных забегах, но финальный забег из-за решения тренера пропустил.

Против участия Писториуса в Играх высказывалась Международная федерация легкой атлетики (IAAF), считавшая, что протезы дают ему преимущество.

Олимпийские игры в Лондоне пройдут с 27 июля по 12 августа 2012 года.

Источник: Власти.нет

  • 441
  • 05.07.2012 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода