Слепым помогут ориентироваться в помещении смартфоны на базе Android

Читати цю новину російською мовою
Слепым помогут ориентироваться в помещении смартфоны на базе Android
Японские ученые из Национального института информационных технологий и связи (NICT) создали систему

Японские ученые из Национального института информационных технологий и связи (NICT) создали систему, благодаря которой слепые и слабовидящие люди смогут лучше ориентироваться в помещении.

В развитии проекта также принимала участие компания Fujitsu. Новая разработка включает систему базовых станций, размещающихся внутри помещения, мобильных станций (одна из которых находится у пользователя, а остальные – в пунктах назначения), компьютера и смартфона на Android.

Для работы системы базовые станции измеряют расстояние от себя до каждой мобильной станции с использованием технологии сверхширокополосной беспроводной связи (UWB, ultra-wide band), после чего результаты измерений отсылаются на компьютер, который переводит их в координаты.

При этом координаты отсылаются на мобильную станцию пользователя и передаются на смартфон, на котором установлено навигационное приложение, через Bluetooth. После этого приложение сообщает пользователю расстояние до пункта назначения голосовым способом и указывает направление движения.

Указанная система действует в режиме реального времени, и при перемещении  пользователь получает новые инструкции. Система распознает координаты объекта с точностью до 30 сантиметров.

Разработку планируют представить на выставке Wireless Technology Park в Иокогаме с 5 по 6 июля. Систему можно установить не только в жилых домах, но и в больницах, библиотеках, правительственных зданиях и торговых центрах.

Ранее пользователям были доступны подобные системы на базе GPS, однако они не позволяли ориентироваться внутри помещений. Такие сервисы предназначались для мест, где наличествует сигнал спутников.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 05.07.2012 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода