Крымским татарам тоже не нравится закон о языках

Читати цю новину російською мовою
Крымским татарам тоже не нравится закон о языках

Мустафа Джемилев.

Если русский получит особый статус в регионах Украины, то ни у украинцев, ни у крыских татар не будет стимула изучать родной язык, считает лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

Лидеру меджлиса крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву не нравится закон «Об основах государственной языковой политики». Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

«Для нас этот закон неприемлемый», – сказал Джемилев.

По его словам, если русский получит особый статус в регионах Украины, то у этнических украинцев не будет стимула изучать родной язык.

«Не будет этого стимула и у крымских татар, поскольку они владеют русским языком не хуже самих россиян», – сказал Джемилев.

Он заявил также, что ссылка на Европейскую хартию о языках национальных меньшинств не обоснована, поскольку она направлена на защиту языков, которые находятся под угрозой.

«Русскому языку ничего не угрожает», – сказал Джемилев.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении закон «Об основах государственной языковой политики». За законопроект, который был вынесен на голосование без обсуждения и внесения в повестку дня, проголосовали 248 депутатов.

Источник: Власти.нет

  • 638
  • 05.07.2012 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода