Ошибка человека стала причиной крушения самолёта Air France

Читати цю новину російською мовою
Ошибка человека стала причиной крушения самолёта Air France

В 650 километрах от побережья Бразилии были обнаружены обломки самолета

3 года назад технические неполадки и человеческая ошибка привели к крушению самолёта Air France и к гибели 228 человек.

Об этом свидетельствуют окончательные выводы расследования аварии.
В своем отчёте Управление по расследованию происшествий на гражданской авиации Франции (BEA) обвиняет в катастрофе эргономику самого самолёта Airbus A330, а также неуместные действия пилотов.
Как сообщает BBC News, самолёт исчез с радаров во время сильной грозы, когда совершал рейс  из Парижа в Рио-де-Жанейро.
BEA считает, что самолёт попал в зону сильной турбулентности, а затем получил сильный «грозовой разряд», то есть удар молнии, что, вероятно, и стало причиной аварии.
Эксперты выдвигают версию, что капитан во время полёта взял небольшой перерыв, отдав управление в руки вторых пилотов. Но когда капитан вернулся в кабину экипажа, катастрофическое развитие событий остановить было уже невозможно.
Одна из ошибок экипажа состояла в том, что, когда самолёт стал терять скорость, они направили нос самолёта вниз, а не вверх.
«Экипаж находился в состоянии почти полной потери контроля над ситуацией», – заявил главный следователь BEA Ален Буяр (Alain Bouillard).
Директор BEA Жан-Поль Троаде (Jean-Paul Troadec) уверен, что причина катастрофы вызвана тем, что экипаж недостаточно хорошо оценил ситуацию, когда самолёт «вышел из стандартной рабочей среды».
Отчёт расследования также содержит 25 новых рекомендаций по безопасности, включая более эффективную подготовку пилотов и усовершенствование аварийных систем самолёта.
В ответ на это представители компании Airbus отметили, что они «примут все меры, что бы посодействовать коллективным усилиям,  оптимизировать безопасность полётов».

  • 830
  • 05.07.2012 20:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода