США призвали Россию оказать влияние на Башара Асада

Читати цю новину російською мовою
США призвали Россию оказать влияние на Башара Асада
США призывают Российскую Федерацию использовать свое влияние на сирийские власти, чтобы добиться политических перемен в Сирии.

США призывают Российскую Федерацию использовать свое влияние на сирийские власти, чтобы добиться политических перемен в Сирии.

«Мы продолжаем призывать их (россиян) использовать свое влияние на режим, чтобы добиться там перемен», – заявил в четверг, 5 июля, представитель госдепартамента Патрик Вентрелл, пишет РИА Новости.

Он также заявил, что Вашингтон приветствует переговоры России с оппозицией. Как сообщил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, на следующей неделе в Москву приедут представители сирийской оппозиции, в том числе новый глава оппозиционного Сирийского национального совета.

«Мы приветствуем это. Очевидно, что россияне приняли участие в каирской конференции (оппозиционных сирийских движений) и все больше интересуются оппозицией», – отметил Вентрелл

Напомним, в Женеве 30 июня состоялась министерская встреча по Сирии, в которой участвовали главы ООН и Лиги арабских государств, министры иностранных дел России, США, Великобритании, Китая, Франции, Турции, Ирака, Кувейта, Катара и глава дипломатии Евросоюза.

Согласно принятому по итогам встречи коммюнике, предусматривается создание в Сирии переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон, возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

В свою очередь президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна готова к обсуждению любых вариантов урегулирования кризиса при условии соблюдения ее суверенитета и не приемлет ни один сценарий, навязанный извне.

Вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией, требующей ухода президента Башара Асада, продолжается в Сирии с марта прошлого года. По данным правозащитников, число жертв конфликта превысило отметку в 16,5 тысячи человек.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 06.07.2012 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода