Янукович нарастил свой рейтинг за счет околофутбольной эйфории

Читати цю новину російською мовою
Янукович нарастил свой рейтинг за счет околофутбольной эйфории
Умело воспользовавшись околофутбольной эйфорией, власть нарастила свой рейтинг. Но удержать его до выборов без новых тем для пиара и крупных расходов регионалам не удастся.

Умело воспользовавшись околофутбольной эйфорией, власть нарастила свой рейтинг. Но удержать его до выборов без новых тем для пиара и крупных расходов регионалам не удастся.

Столичный адвокат Клим Братковский накануне Евро-2012 старательно собирал фотодоказательства обещанных властью инфраструктурных «покращень». Он выкладывал на Facebook снимки разбитых дорог, канализационных люков без крышек, гор мусора, образовавшихся после того, как с улиц из-за боязни терактов убрали массивные урны. Поначалу сетевому окружению Братковского такая активность нравилась, но с приближением чемпионата вдруг стала раздражать. Несколько человек один за другим удалили его из списка друзей, а один на прощание объяснил, что вернёт адвоката в друзья после финала Евро-2012. Логику своих уже бывших виртуальных приятелей собиратель «покращень» так и не понял.

Всё просто, объясняют социологи. Положительные международные отзывы об организации украинской части чемпионата часть украинцев записала в актив власти, и это сыграло ей на руку. По данным Киевского международного института социологии (КМИС), который проводил опрос с 8 по 17 июня, за ПР готовы проголосовать 29,1% из тех, кто намерен принять участие в выборах. Это на 1,4 процентного пункта больше, чем в конце мая – начале июня.

И это не предел. Ирина Бекешкина, директор Фонда «Демократические инициативы», уверена: благодаря постпраздничной эйфории в ближайшие две-три недели рейтинг власти продолжит расти. В основном за счёт почти 40% не определившихся пока украинцев. Регионалам, однако, придётся побороться за свои рейтинговые завоевания. Для этого им как минимум нужно будет уладить анонсированные оппозицией уже на этот месяц коррупционные скандалы, связанные с Евро. Ну и не допустить экономического кризиса хотя бы до ноября.

Команда победителей
27-летний столичный пиарщик Александр Пехов после Евро твёрдо решил: будет голосовать за Партию регионов. Почему, объя-сняет коротко: раньше ему импонировали только стабильность и принципы бело-голубой команды, а после чемпионата — ещё и её умение «в условиях дефицитного бюджета провести такое масштабное мероприятие на высоте». Регионалы и сами рады записать успех Евро на свой счёт. «Мы провели подготовку на должном уровне», — уверенно отчитался Фокусу замглавы ПР вице-премьер Сергей Тигипко. Куратор публичной политики регионалов в нынешней парламентской кампании вспоминает, как радовался, когда английские болельщики маршем прошли по Донецку с гробом в руках, высмеяв соотечественников, которые не советовали им ехать в Украину из-за опасности вернуться оттуда мёртвыми. Тигипко подчёркивает, что выгоды в Евро власть для себя не искала — просто старалась не ударить лицом в грязь.

Дали жару. Вице-премьер Сергей Тигипко предлагает оппозиции поблагодарить власть за то, что плохо начатую правительством Тимошенко подготовку Евро регионалы закончили на ура

Возможно, и не искала, но нашла. В последние дни Евро на центральных телеканалах регионалы запустили новую политическую рекламу, сделав акцент на том, что праздник футбола они подготовили и провели на «отлично». И это, уверен директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, тоже сыграло на руку партии власти. «После лозунгов «Руїну подолано» реклама с конкретными Евро-достижениями — мостами, стадионами и просто счастливыми людьми — отлично продолжила тему последовательной «команды профессионалов», — объясняет политолог, прогнозируя, что положительный эффект может продлиться ещё примерно месяц. И если, согласно данным КМИС, с 1 по 17 июля рейтинг ПР вырос на 0,9 процентного пункта, до 16% от числа всех украинцев, то к концу июля он может прибавить ещё 1–2 пункта.

Чтобы пробраться выше, эффекта Евро уже не хватит. Регионалам, уверен директор социологической компании Research&Branding Group Евгений Копатько, придётся искать другие темы, желательно полезные не столько для душ избирателей, сколько для их кошельков.

С регионального плеча
Об этом власть уже частично позаботилась. До 5 июня 100 000 вкладчиков Сбербанка СССР получили обещанные президентом 1000 грн. В рамках программы «Доступное жильё» власть обещает обеспечить около 30 000 украинцев льготными кредитами под 3% годовых. В апреле депутаты внесли предложенные правительством изменения в бюджет и предусмотрели расходы в 16 млрд грн. на социальные инициативы президента. Затем, чтобы увеличить пенсии, в июне Кабмин внёс изменение в своё февральское постановление, увеличив дефицит Пенсионного фонда более чем на 5 млрд грн. И хотя пока явных последствий правительственного популизма не видно, уже осенью дыры в бюджете придётся латать, сокращая часть расходов, и если это случится раньше конца октября — даты голосования, у власти будут крупные проблемы, говорит экс-министр экономики Виктор Суслов. Впрочем, трудностей, считает он, не избежать при любом сценарии. Ведь в основу расчётов госбюджета изначально был заложен рост ВВП на уровне 3,9%. Но план страна недовыполняет и сейчас выходит разве что на 2%.

На случай бюджетного кризиса у власти есть план Б, утверждает первый замглавы парламентского комитета по вопросам финансов Андрей Терёхин. Бютовец рассказывает, что Рада планирует разрешить правительству привлечь кредит в размере 24 млрд грн. Возможная страна-кредитор — Китай. В остальные детали членов комитета не посвящали. По словам бывшего министра экономики правительства Юлии Тимошенко, первый замминистра финансов Анатолий Мярковский сказал только, что заём будет в долларах под 9,8% годовых. Как и когда эти деньги Украина будет отдавать, неизвестно.

Зато социологи уверенно прогнозируют, что социальные усилия власти окупятся. Вспоминая предыдущие парламентские выборы 2007 года, Бекешкина прикидывает: если пять лет назад на вотчине ПР — востоке за неё были готовы голосовать порядка 60%, а сейчас только 36%, то запас для роста в этом регионе у власти ещё есть. Даже несмотря на то, что часть разочаровавшихся избирателей ушла к «УДАРу» Виталия Кличко и «Україна-Вперед!» Наталии Королевской. В целом по Украине ПР к своим нынешним 28–29% от числа готовых голосовать при удачной политике может прибавить около 5 процентных пунктов, достигнув 35%, которые Виктор Янукович набрал на предыдущих президентских выборах.

Праздник наизнанку
Чтобы этому помешать, оппозиция готовит контрнаступление. Оно ей необходимо. Согласно июньскому опросу КМИС, за оппонентов власти готовы голосовать 26,2% тех, кто примет участие в парламентских выборах. Это всего на 0,1 процентного пункта больше, чем было в конце мая – первых числах лета. Суть антирегиональной кампании — разоблачение коррупции при подготовке Евро. И хотя ответственный за подготовку первенства вице-премьер по инфраструктуре Борис Колесников уже не раз заявлял о готовности оспаривать в суде любые подобные обвинения, главных оппозиционеров это не пугает. 3 июня лидер Объединённой оппозиции Арсений Яценюк заявил о необходимости создания временной следственной комиссии, которая расследовала бы случаи якобы разворовывания $10 млрд средств, выделенных на подготовку Евро-2012. Замруководителя центрального штаба Объединённой оппозиции Андрей Пышный считает, что украсть могли целых 30–50 млрд грн.

Разворовать столько было просто невозможно, уверяет премьер-министр Николай Азаров, ведь всего на Евро власть потратила порядка 40 млрд грн. Каких бы то ни было доказательств коррупции оппозиция пока не предъявила, и позиции власти, в том числе и в судах, выглядят выигрышными. Поэтому даже политический беженец Богдан Данилишин советует своим соратникам задуматься не о дискредитации оппонентов, а о конструктиве. К примеру, о том, что дальше будет с объектами, построенными специально под Евро. Бывший министр экономики объясняет: при средней окупаемости в 10–50 лет и 90-процентном госфинансировании отдельных объектов часть из них может быть в ближайшие месяцы приватизирована без особой выгоды для страны. Политики, которые этому помешают, а в идеале пустят в страну крупных западных инвесторов или, скажем, авиаперевозчиков, точно наберут рейтинг. Вот только Данилишин, которого самого обвиняют в организации нечестных тендеров, на родине таких политиков не видит.

Пусть говорят
Что писали европейские СМИ об украинской власти во время и после Евро-2012

14 июня
Французская газета
Le Figaro
«Украинская оппозиция разыгрывает карту Евро-2012»
«Власти Украины не собираются идти на уступки. Несмотря на заявления о том, что процесс (над Юлией Тимошенко. — Фокус) будет «открытым, объективным и прозрачным», они продолжают выступать в качестве прокуроров, публично доказывая вину Тимошенко».
14 июня

Немецкая газета Tagesspiegel
«Канцлеру тоже стоило бы приехать в Киев»
«Чемпионат Европы не стоит вне политики. Даже решение о его проведении было политическим. Хотели показать, что Украина тоже часть Европы. Поэтому мы смотрим не только на футбольное поле, но и на тюрьмы».
27 июня

Немецкая газета Tageszeitung
«Просто игнорировать киевское руководство»
«В случае, когда столь масштабные мероприятия, как ЧЕ, проходят в такой стране, как Украина, протест заключается в том, чтобы веселиться, игнорировать представителей режима и ни в коем случае не придавать им излишнего значения!»

27 июня
Немецкая газета Frankfurter Rundschau
«Терпение и давление»
«Евросоюз будет настаивать на этом, иначе пострадает его авторитет. Однако Янукович может потребовать слишком высокую цену — вступления Украины в ЕС, тогда украинский президент будет иметь все основания праздновать внутриполитический успех. Однако на пути такого решения может встать Меркель, в условиях нынешнего кризиса она не хочет видеть бедного восточноевропейского члена на окраинах сообщества».
3 июля

Немецкий сайт DW.DE
«После финального свистка Евро-2012 в Киеве»
«Германия инициировала политический бойкот Евро-2012. Также никто из чиновников не проявляет желания встречаться с Януковичем, пока лидер оппозиции Юлия Тимошенко и другие политики её правительства сидят в тюрьмах по политическим мотивам. Это огромная проблема для имиджа страны. Политическое руководство Украины сейчас находится в позиции «вне игры», даже после финального свистка в Киеве».

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 06.07.2012 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода