Бенедикт XVI без объяснения причин отправил в отставку епископа из Словакии

Читати цю новину російською мовою
Бенедикт XVI без объяснения причин отправил в отставку епископа из Словакии
Глава Католической Церкви Бенедикт XVI отправил в отставку 52-летнего епископа словацкого города Трнавы Роберта Безека.

Это увольнение дало повод наблюдателям говорить о том, что понтифик все более склонен волевым решением отправлять на покой иерархов, отказывающихся уйти добровольно или по рекомендации Ватикана, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на «Росбалт».

По поводу отставки иерарха из Словакии Ватикан заявил, что Бенедикт XVI «освободил от пасторального служения» епископа Трнавы Роберта Безека. Причина отставки указана не была. По информации итальянских СМИ, поводом могли быть административные проблемы. А словацкие новостные агентства привели высказывание самого Безека, который заявил, что в его отставке могло сыграть роль то, что он критиковал своего предшественника.

По традиции католические епископы подают прошение об отставке по достижении 75 лет — общепринятого епископского пенсионного возраста. Бывают случаи, когда из-за каких-то административных или иных проблем Ватикан предлагает иерарху уйти на покой.

Между тем скандал с утечками секретов из папской курии, получивший название «Vatileaks», вступил в новую фазу. 4 июля Бенедикт XVI встал на защиту кардинала Тарчизио Бертоне. Последнего обвиняют в попытках очернить репутацию понтифика, сообщает Би-Би-Си. Как заявил Бенедикт XVI, его «правая рука» Бертоне стал жертвой несправедливой критики.

Между тем, по информации СМИ, некоторые утечки из официальных документов Ватикана указывают на то, что Бертоне, отвечающий за внешние связи Святого Престола, совершал серьезные ошибки в управлении деятельностью Ватикана. Эксперты полагают, что таким образом он хотел испортить репутацию Папы.

В мае в центре скандала оказался камердинер Бенедикта XVI. Его обвиняли в похищении секретных документов.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 06.07.2012 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода