Сын Муаммара Каддафи не будет осужден в Ливии справедливо

Читати цю новину російською мовою
Сын Муаммара Каддафи не будет осужден в Ливии справедливо

Сейф аль-Ислам Каддафи

Сын Муаммара Каддафи не будет осужден в Ливии справедливо. Об этом заявила Мелинда Тейлор, представительница Международного уголовного суда (МУС), спустя несколько дней после освобождения из-под стражи в Ливии.

Мисс Тейлор считает, что право Сейфа аль-Ислама Каддафи на честный и справедливый суд было «жестоко ограничено».
Когда Мисс Тейлор посетила сына бывшего диктатора Ливии, она и ее коллега были задержаны по подозрению в шпионаже. Только спустя 4 недели, когда в Ливию приехал президент МУС Сон Сан Хена (Song Sang-Hyun), без вины виноватых отпустили.
МУС предъявил Сейфу аль-Исламу Каддафи обвинение в преступлении против человечества. Тем не менее, Ливийский суд настаивает на том, что Каддафи-младшего необходимо судить в родной стране.
Адвокат МУС утверждает, что в Ливии она действовала «соответственно своим правовым обязанностям».
«Во время моего визита права моего клиента, Г-на Сейфа аль-Ислама, были непростительно ограничены», – возмутилась адвокат.
Впервые после своего освобождения Мисс Тейлор публично дала комментарии.
Как сообщает Lenta.ru, после приезда в Ливию адвокатам МУС спустя некоторое время всё-таки удалось встретиться с пленником. Но встреча прошла не совсем успешно: австралийка Мелинда Тейлор и ливанская переводчица Хелен Асаф сами оказались в статусе арестованных.
Что именно привело к такому завершению свидания, доподлинно неизвестно. В Зинтане утверждают, что австралийка, которую МУС назначил представлять интересы Каддафи, пыталась передать ему две микрокамеры, зашифрованное послание с воли и какие-то секретные документы. В эту историю в стиле кино про Джеймса Бонда поверить трудно: ни фотокамера, ни секретные послания с документами положения Сейф аль-Ислама не изменят: как сидел, так и будет сидеть. По другой версии, Тейлор привезла своему подзащитному юридические документы, касающиеся судебных процедур в Гааге. Тексты подобного рода и юристу порой трудно разобрать, поэтому неудивительно, что бедуины увидели в них скрытые послания.
Как бы то ни было, обеих женщин посадили под домашний арест, и в течение 4-ёх недель всё мировое сообщество отчаянно боролось за их освобождение.
Как сообщает BBC News, для окончательного вынесения решения по этому делу, «делегации» МУС придется посетить Ливию еще раз – 23 июля. Будем надеется, что вторая попытка пройдёт более удачно.

  • 250
  • 06.07.2012 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода