Мэр Одессы Алексей Костусев: Одесса и дальше будет выполнять свои финансовые обязательства

Читати цю новину російською мовою
Мэр Одессы Алексей Костусев: Одесса и дальше будет выполнять свои финансовые обязательства
Одесский горсовет принял решение по реструктуризации долга по внешнему займу 2007 года. Срок его погашения истекает в декабре текущего года.

Рекордный для Одессы внешний долг в размере 50 млн. швейцарских франков был взят в 2007 году предыдущим мэром Э.Гурвицем и срок его погашения истекает в декабре текущего года.

Работу по его реструктуризации команда мэра Костусева, принявшего город с кабальными долгами, вела больше года. За это время мэрии удалось выплатить 20 млн. швейцарских франков.

По условиям реструктуризации оставшиеся 30 млн. швейцарских франков будут выплачены частями: в 2013 году- 10 млн, в 2014-м году -12 млн, в 2015 году- 8 млн франков. При этом половину долга переведут в гривневый эквивалент под вполне приемлемые для сегодняшней финансовой ситуации в стране 19,65% годовых, а для оставшихся 15 млн. швейцарских франков процентную ставку удалось снизить до 7,5%.

«Мы ликвидировали более чем реальную угрозу финансового краха Одессы. Всем понятно, что отдать в этом году 40 млн. швейцарских франков невозможно, а это значит дефолт, потеря репутации города, блокирование счетов международными судами. Мы эту проблему решили. И решили успешно. Международные эксперты уже высоко оценили проделанную нами работу и финансовую политику города, присвоив Одессе кредитный рейтинг на уровне uаВВВ с прогнозом «в развитии». Город и дальше будет выполнять все свои обязательства, в том числе и финансовые, поэтому и кредитный рейтинг, и авторитет Одессы в целом будут только расти »,- прокомментировал принятые сегодня решения мэр Одессы Алексей Костусев.

Договор с представителями банка BNP PARIBAS FINANCE PLS Алексей Костусев подписал прямо в сессионном зале.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 07.07.2012 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода