Против защитников украинского языка возбудили четыре уголовных дела

Читати цю новину російською мовою
Против защитников украинского языка возбудили четыре уголовных дела

Оппозиционеры подрались с «Беркутом» возле «Украинского дома».

Прокуратура возбудила четыре уголовных дела в связи со стычками между оппозиционерами, митинговавшими возле "Украинского дома", и сотрудниками милиции.

Киевская прокуратура возбудила четыре уголовных дела в связи со стычками между оппозиционерами, митинговавшими возле «Украинского дома», и сотрудниками правоохранительных органов, сообщают «Украинские новости».

Дела возбуждены по статьям «Насилие относительно работников правоохранительного органа» и «Сопротивление работнику правоохранительного органа».

В прокуратуре, в частности, заявили, что речь идет о нападении на сотрудника ДПС, с которого сорвали погоны.

Ранее в МВД заявили, что в стычках возле «Украинского дома» 4 июля пострадали более десяти сотрудников правоохранительных органов. В частности, как утверждалось, на одного из сотрудников ГАИ наехал автомобиль, которым управлял депутат Верховной Рады от оппозиции Андрей Кожемякин. Сообщалось также, что другого гаишника ударил в лицо оппозиционный депутат Валерий Бабенко (оба депутата представляют фракцию «БЮТ-Батькивщина»).

Напомним, что 4 июля милиция пыталась оттеснить участников протестной акции от «Украинского дома», где должна была состояться пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича. Против пикетчиков был применен слезоточивый газ, они, в свою очередь, забрасывали милицию бутылками. СМИ сообщили, что со стороны протестующих в стычках пострадали несколько десятков человек. В итоге акция была продолжена, а президентская пресс-конференция была отложена на неопределенный срок.

Акция возле «Украинского дома» началась после того, как законопроект «Об основах государственной языковой политики»  был принят во втором чтении.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 07.07.2012 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода