Маврикий предложил Индии два острова в обмен на льготы

Читати цю новину російською мовою
Маврикий предложил Индии два острова в обмен на льготы
Власти Маврикия предложили Индии взять в аренду два острова, расположенных неподалеку от полуострова Индостан.

Власти Маврикия предложили Индии взять в аренду два острова, расположенных неподалеку от полуострова Индостан.

Как сообщает BFM.ru со ссылкой на The Economic Times, министр иностранных дел и торговли Маврикия Арвин Булелл рассказал, что Нью-Дели может арендовать Северную и Южную Агалегу для строительства отелей, курортных зон, объектов торговли, научных исследований или даже под военную базу для усиления стратегического присутствия в Индийском океане.

Отметим, что общая площадь островов – 70 кв. км. Они расположены в 1100 км к северу от острова Маврикий.

В обмен на острова власти этого государства просят у Индии сохранить льготную налоговую политику, так как ранее Нью-Дели выражало намерение преследовать индийские компании, которые уходят от налогообложения в соседнем государстве.

Маврикийский министр подчеркнул, что, несмотря на проблемы, страны успешно сотрудничают, вместе проводят гидрографические исследования. Два года назад Маврикий купил в Индии корабль на деньги, выданные Нью-Дели в кредит.

22-24 августа состоится заседание рабочей группы, где, как ожидается, власти двух стран смогут обсудить налоговые претензии. Последний раунд переговоров состоялся в декабре.

Напомним, ранее сообщалось, что Маврикий стал первой африканской страной, вошедшей в топ-10 самых свободных экономик мира.

Источник: Власти.нет

  • 787
  • 07.07.2012 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода