Профсоюзы намерены контролировать приватизацию портов

Читати цю новину російською мовою
Профсоюзы намерены контролировать приватизацию портов
Участники круглого стола приняли решение разработать конкретные меры по обеспечению действенного контроля со стороны профсоюзов за процессами приватизации морских портов.

Не только повысить эффективность работы морских портов, создать новые рабочие места, но и обеспечить достойные условия труда и его оплаты должны совместные усилия профсоюзов, профильного министерства и Фонда госимущества в ходе реформирования отношений собственности. Такой вывод сделали участники круглого стола «Социально-экономические аспекты приватизации морских портов», который состоялся в Федерации профсоюзов Украины.

В ходе дискуссии по законопроекту «О морских портах Украины» участники заседания обсудили возможные социально-экономические последствия реорганизации портов для членов профсоюзов отрасли. Отмечалось, что 20-летний опыт приватизационных процессов показал, что невзирая на количественные показатели приватизации за весь период реформирования отношений собственности, назвать ее эффективной нельзя. Процессы приватизации нередко сопровождаются нарушением действующего трудового законодательства, невыполнением коллективных договоров, необоснованным сокращением производственного персонала, игнорированием научно обоснованных норм труда и отдыха, попыткой новых владельцев уменьшить финансирование на социальную защиту работников, охрану и безопасность труда.

На важности проведения встреч с председателями первичных профсоюзных организаций предприятий, на которых будет происходить изменение формы собственности, сделал акцент в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик. «Человек труда должен быть защищен, – сказал он. – Поэтому профсоюзы не оставят без своего внимания и контроля процессы приватизации, все ее аспекты, которые в какой-то мере могут повлиять на социально-экономическое положение работников. Мы будем проводить такие совещания с председателями профкомов строительной отрасли, торговли и других отраслей, где появляются подобные проблемы».

В свою очередь председатель профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев отметил важность сохранения профсоюзного членства при реформировании отношений собственности и соответственно – социальных гарантий, которые распространяются на членов профсоюзов. Он также подчеркнул необходимость сохранения в таких условиях объектов социальной сферы. «Мы еще несколько лет назад предусмотрели эти процессы и приняли упредительные меры, – рассказал он. – И заложили их заранее в нашем отраслевом соглашении, в коллективных договорах. Теперь представители трудового коллектива, как правило, это профсоюзы, которые подписывают коллективный договор, обязательно должны участвовать во всех комиссиях по вопросам оценки собственности, инвентаризации в том числе и объектов социального назначения».

«С принятием Закона Украины «О морских портах Украины» у портовиков возникло множество вопросов, – сообщил председатель профкома Феодосийского морского торгового порта Сергей Щербак. – Законом определено, что все государственные предприятия морских портов должны быть либо приватизированы, либо сданы в аренду, либо переданы в концессию, причем на длительный срок. Все внимание в законе направлено на приватизационные процессы, и ничего не сказано о роли и участии в них трудовых коллективов, о том, что их ждет после завершения этих процессов, сохранятся ли рабочие места. А ведь главным условием любого закона должно быть правило – не навредить людям, сохранить их рабочие места, их заработную плату, сохранить имеющиеся социальные достижения коллективов».

Участники круглого стола приняли решение разработать конкретные меры по обеспечению действенного контроля со стороны профсоюзов за процессами приватизации морских портов.

Источник: Власти.нет

  • 263
  • 07.07.2012 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода