Банковая помогла Соне Кошкиной помириться с Ландиком

Читати цю новину російською мовою
Банковая помогла Соне Кошкиной помириться с Ландиком
Депутат Владимир Ландик помирился с изданием «Левый берег» и его редактором Соней Кошкиной после вмешательства советника президента Анны Герман.

Народный депутат Владимир Ландик помирился с изданием «Левый берег» и его редактором Соней Кошкиной после вмешательства Анны Герман. Об этом сообщает ресурс umoloda.kiev.ua.

Напомним, конфликт начался с того, что Ландика возмутило размещение на интернет-ресурсе фото, на котором он в сессионном зале парламента ведет смс-переписку о судьбе своего сына, задержанного по обвинению в избиении. В своем заявлении в Генпрокуратуру Ландик просил возбудить уголовное дело за нарушение тайны переписки. Сама шеф-редактор Lb.ua в ответ на это публично заявляла, что «таким образом Ландик совершает расправу над интернет-изданием». А несколько дней назад Кошкина сообщила, что находится за пределами Украины и не исключила, что будет просить политического убежища за рубежом.

Но уже на днях конфликт удалось уладить: Соня Кошкина вдруг сменила гнев на извинения Владимиру Ландику. «Мы искренне сожалеем, что в момент тяжелых драматических событий и переживаний, которые обрушились на вас лично, наш профессиональный интерес взял верх над человеческими чувствами и этикой. Вы – отец и спасали своего сына », – написала Кошкина в письме, опубликованном на сайте Lb.ua.

Уладить скандал, по данным издания, удалось благодаря Анне Герман. Советник президента пока ситуацию не комментирует, и пообещала дать свою позицию позже. «Однако, не исключено, что сменить «гнев на милость» «регионала» Ландика удалось благодаря обещанию о дальнейшей лояльности Lb.ua к определенным политическим процессам в стране. По крайней мере, эксперты оценивают поступок Кошкиной после стольких громких заявлений далеко не однозначно», – пишет издание.

«На самом деле такое поведение главного редактора выглядит странно и влечет за собой значительные имиджевые потери. С бесчестного человека в извинении Кошкиной депутат моментально превратился в благочестивого мужа. Если речь идет об открытой и честной борьбе, нужно идти до конца. В суде любой юрист доказал бы, что на тот момент информация по телефону Ландика составляла общественную значимость, а журналисты действовали в рамках законодательства и ничего не нарушили. Свобода слова в журналистике совсем не ассоциируется с шантажом, а Кошкина пугала Ландика тем, что обнародует факты коррупции с его стороны, если он не отзовет заявление. Если такие факты есть, для чего их скрывать? «, – говорит шеф-редактор проекта« Телекритика », медиаэксперт Наталья Лигачева.

«С самого начала это дело не имело перспективы для Ландика. Ведь журналисты «Левого берега» закон не нарушали, а лишь обнародовали информацию, что составляло общественный интерес без вмешательства в личные дела депутата. Зато Ландик вмешался и организовал медийное давление, за что еще и получил извинения. Мне трудно понять эту ситуацию с извинениями », – говорит президент Академии украинской прессы Валерий Иванов.

«Почему сейчас появилось извинение от Кошкиной – непонятно. Возможно, она переосмыслила свои взгляды, вероятно – из-за давления. Изменится теперь информационная политика издания? Все может быть, ведь на это способны повлиять любые факторы », – предполагает журналист Андрей Куликов.

Читатели Lb.ua тоже далеко не в восторге. Поступок Сони Кошкиной на форумах единогласно называют позором: «После всего, что произошло, госпожа Соня должна извиняться не перед Ландик, а перед своими читателями за то, что кажется полностью в плен Партии регионов и прекращает свою профессиональную деятельность. Потому становится полностью контролируемым и зависимым журналисткой ».

Источник: From-Ua

  • 1306
  • 07.07.2012 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода