НБУ исключает возможность обвала гривны после выборов в Раду

Читати цю новину російською мовою
НБУ исключает возможность обвала гривны после выборов в Раду
Руководителя группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий заявил, что причин для резких колебаний гривны не существует.

Руководителя группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий заявил, что причин для резких колебаний гривны не существует.
«Девальвационные прогнозы необоснованны, а иногда и спекулятивны. Ожидание падения гривны и роста доллара после выборов не имеют под собой фундаментальных оснований», – подчеркнул он.

«Если ожидания экспертов такие, что политика Центрального банка ориентируется на какие-то даты, связанные с политическими циклами, то это или бессознательное, ложное формулирование мысли, или сознательная попытка раскачать рынок и на спекулятивных операциях заработать какие-то денежные ресурсы. Заявления о том, что Центральный банк использует какие-то даты, являются политическими, а не экономическими. Эти люди просто формируют девальвационные ожидания. Когда реагирует валюта – реагируют цены, когда реагируют цены – политики на этом зарабатывают », – пояснил Валерий Литвицкий.

По его словам, сегодня некоторые люди не понимают, что искусственно спровоцированная такими заявлениями девальвация и связанная с этим паническая скупка иностранной валюты приводят к ускорению инфляции, удорожанию стоимости инвестиций, кредитов и т.д..

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины заверил, что гривна будет оставаться стабильной, ведь в Украине нет оттока капитала, положительный платежный баланс и рекордно низкая инфляция.

Ранее сегодня сообщалось, что в июне чистая покупка украинцами у банков иностранной валюты составила $740,6 млн (в долларовом эквиваленте), что на 40,6% больше, чем в мае. В прошлом месяце, отмечает НБУ, физические лица купили у банков валюту на $1,863 млрд, что ниже майских показателей на 1,2%. При этом население продало валюту банкам на $1,122 млрд, что на 17,4% меньше, чем в мае.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 08.07.2012 18:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода