ОБСЕ готовит резолюцию в защиту Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ готовит резолюцию в защиту Тимошенко
В Монако проходит ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. На сессии планируется принять резолюцию в связи с предстоящим председательством Украины в ОБСЕ, так как в Европе не должно быть политических заключенных.

С 5 по 9 июля в Монако проходит ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ «ОБСЕ: Регион перемен». На сессии планируется принять резолюцию в связи с предстоящим председательством Украины в ОБСЕ, сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

Представитель Италии Маттео Мекаччи, который является основным автором резолюции по Украине, считает необходимым обратить внимание украинских властей на то, что в Европе не должно быть политических заключенных.

Как говорится в проекте резолюции, Парламентская ассамблея ОБСЕ «призывает Украину обеспечить функциональность, независимость и транспарентность судебных органов путем выполнения обязательств ОБСЕ, в частности, эффективное право на справедливый суд и соблюдение принципа равенства сторон при рассмотрении уголовных дел».

Также в резолюции говорится, что «страна, которая председательствует в ОБСЕ, несет особую ответственность, поскольку должна подавать достойный пример в деле выполнения этих обязательств».

Парламентская ассамблея ОБСЕ «настоятельно призывает власть Украины без каких-либо предварительных условий обеспечить здоровье и гарантировать медицинское обслуживание бывшим чиновникам, которые сейчас находятся в тюрьме, – Юрию Луценко, Валерию Иващенко и Юлии Тимошенко, а при необходимости разрешить лечение независимыми врачами за пределами тюрем», отмечается в проекте резолюции.

За день до начала сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Юлию Тимошенко в харьковской больнице посетил докладчик комитета по правам человека и гуманитарным вопросам Коскун Коруз (Нидерланды).

«Я благодарен власти Украины за разрешение посетить Юлию Тимошенко. Я надеюсь, что этот визит будет способствовать тому, что Украина продемонстрирует свою приверженность ценностям ОБСЕ и диалогу с нашей организацией», – сказал европейский политик.

Источник: Власти.нет

  • 356
  • 08.07.2012 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода