Верховная Рада соберется на внеочередную сессию из-за политического кризиса

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада соберется на внеочередную сессию из-за политического кризиса
Вопрос о проведении внеочередной сессии уже решен - она состоится 31 июля. Сейчас анализируются возможные пути выхода из кризисной ситуации, которая сложилась после принятия скандального закона о языках.

Вопрос о проведении внеочередной сессии Верховной Рады уже решен – сессия состоится 31 июля. Об этом сообщил источник в Компартии Украины, передает УНН.

Как пояснил собеседник агентства, рассматривались два варианта времени проведения сессии: 31 июля и в конце августа. Решение о проведении сессии 31 июля было принято, в том числе и ввиду того, что позже депутаты разъедутся на отдых и по округам. Кроме того, по словам источника, есть вопросы, требующие немедленного решения.

Собеседник агентства не уточнил, будет ли рассматриваться закон «Об основах государственной языковой политики», который Рада приняла 3 июля, но отметил, что сейчас анализируются возможные пути выхода из этой кризисной ситуации, которая сложилась.

Напомним, после того, как парламент принял закон «Об основах государственной языковой политики»,  спикер Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко заявили об отставке. Пока депутаты отказались принять отставку Литвина, вопрос об отставке Томенко  остается открытым.

Отметим, что такого уровня недоверия к Верховной Раде в обществе не было с 1994 года. Об этом в эфире «5 канала» сообщила директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

«Согласно опросу, который был весной, 71% граждан не доверяют Верховной Раде, доверяют лишь 7%. То есть вообще очевидно, что что-то с парламентом не так. Был только один год за все время мониторинга, когда Верховной Раде доверяли. Это было в 2005 году после президентских выборов», – сказала социолог.

Источник: Власти.нет

  • 280
  • 09.07.2012 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода