В Одессе открываются военные учения «Си Бриз» с участием НАТО

Читати цю новину російською мовою
В Одессе открываются военные учения «Си Бриз» с участием НАТО

Ранее учения «Си Бриз» сопровождалось акциями протеста пророссийских сил.

Полтысячи солдат из 16 стран мира, а также два десятка кораблей будут задействованы в международных военно-морских учениях «Си Бриз». Их торжественное открытие состоится сегодня в Одессе.

Полтысячи солдат из 16 стран мира, а также два десятка кораблей и другая военная техника будут задействованы в международных военно-морских учениях «Си Бриз» в этом году. Их торжественное открытие состоится сегодня в Одессе, передает Радио Свобода.

«Си Бриз» проводятся в Украине ежегодно, начиная с 1997 года, их организаторами являются Украина и США. Кроме того, среди участников учений будут военные Бельгии, Германии, Грузии, Израиля, Канады, Португалии, Турции, Швеции и других государств. Кроме кораблей, на маневрах задействуют 3 подводных лодки, 7 самолетов, 8 вертолетов и другую современную военную технику. Военные будут тренироваться на полигонах Одесской области и в северо-западной части Черного моря.

Как отмечает эксперт Григорий Перепелица, на эти миротворческие учения всегда старались пригласить все черноморские страны, в частности, Россию. Но она обычно не принимала приглашения, хотя, например, в 1998 году сразу три корабля российского Черноморского флота приняли участие в «Си Бриз». На нынешних учениях российских военных не будет.

По мнению Григория Перепелицы, восточный сосед Украины рассматривает «Си Бриз» как некий вызов доминированию России в регионе. Однако ранее активно выступали против учений украинские политические силы, которые позиционировали себя как пророссийские. Партия регионов в 2006 году просто блокировала учения в Крыму с откровенно антиамериканскими, анти-натовскими лозунгами.

После прихода к власти Виктора Януковича учения утратили свое политическое значение, констатирует Григорий Перепелица. Янукович, исключая в отношениях с НАТО и США военно-политическую составляющую, оставляет взамен те формы, которые позволяют повышать уровень профессиональной подготовки военнослужащих.

Бывший министр обороны Украины, народный депутат от Партии регионов Александр Кузьмук, комментируя отсутствие в этом году протестов против учений, считает, что сейчас среди обычных людей появилось осознание пользы «Си Бриз».

«Мы не должны быть в изоляции. Мы должны участвовать и сами организовывать международные конференции, встречи, обучение. Как раз и необходимо нам – совершенствовать свое мастерство, совершенствовать взаимодействие», – говорит Александр Кузьмук.

Тем временем 14 июля на Львовщине должны начаться международные военные учения «Рапид Трайдент», соорганизаторами которых также являются Украина и США.

Источник: Власти.нет

  • 304
  • 09.07.2012 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода