Исламисты проиграли на выборах в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Исламисты проиграли на выборах в Ливии

Это были первые за последние 42 года свободные выборы в Ливии.

Партия бывшего премьер-министра Ливии Махмуда Джибриля Альянс национальных сил одержала значительную победу на первых в этой стране свободных выборах в парламент. Противостоявшие ему исламисты проиграли.

Партия бывшего премьер-министра Ливии Махмуда Джибриля Альянс национальных сил одержала значительную победу на первых в этой стране свободных выборах, сообщает Лента.Ру со ссылкой на газету The Guardian.

Точные цифры итогов голосования пока не готовы, как ожидается, они будут обнародованы в ближайшие дни. Однако, по словам корреспондента издания в Триполи, уже сейчас можно говорить, что Альянс национальных сил, считающийся либеральной партией, победил, а противостоявшие ему исламисты – проиграли.

По предварительным данным, в столице и Бенгази партия Джибриля набрала до 80 процентов голосов, но в других регионах ее показатели несколько хуже.

В минувшую субботу ливийцы избирали 200 делегатов в Генеральный национальный конгресс – структуру, которая будет исполнять функции парламента, назначит премьера и правительство, а также будет писать новую конституцию страны.

Если предварительные итоги выборов подтвердятся, это будет означать, что Ливия пошла несколько иным путем, нежели соседние Тунис и Египет, где после революций к власти пришли умеренные исламисты.

Свободные выборы стали возможны в Ливии благодаря успеху прошлогодней революции, в результате которой был свергнут и убит Муаммар Каддафи, единолично правивший страной 42 года.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 09.07.2012 15:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода