В Тернополе побили луганчанина за русский язык

Читати цю новину російською мовою
В Тернополе побили луганчанина за русский язык

Антон Краснобаев обращаться в милицию не собирается.

23-летний Антон Краснобаев - уроженец Луганской области. В Тернополь он переехал минувшей осенью и устроился работать корреспондентом газеты "20 минут". До сих пор конфликтов из-за языка у него с местными жителями не было.

В ночь на 8 июля в Тернополе был избит 23-летний Антон Краснобаев, сообщает Gazeta.ua. Он сказал, что русский для него такой же родной, как украинский.

Краснобаев является уроженцем Луганской области. В Тернополь он переехал минувшей осенью вместе со своей девушкой, которая поступила в местный вуз. Сам он устроился корреспондентом в газету «20 минут». По его словам, до сих пор конфликтов из-за языка у него с местными жителями не было.

Вечером 7 июля Краснобаев и его знакомый поехали искупаться на местный пруд. Там отдыхала компания из нескольких человек в возрасте 20-25 лет. Молодые люди разговорились, Краснобаев рассказал, откуда он родом, и добавил, что хотя он и говорит по-украински, но русский для него «такой же родной».

«Сразу после этого на меня налетели. Били руками, а когда упал – пинали ногами», – рассказал Краснобаев. При этом, по его словам, кто-то кричал: «Бей москаля!».

Избитому позднее заявили, что «в Тернополе нельзя говорить, что русский у тебя родной».

Сейчас у Краснобаева гематома на лице и синяки по всему телу, болят почки. Несмотря на это обращаться в милицию пострадавший не собирается.

«Не знаю поможет ли это кому-то . Ну, если бы у меня что-то забрали — тогда да, а то просто подрались», – сказал он.

Языковая тема в Украине обострилась в связи с принятием закона о региональных языках. Документ был разработан депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Противники закона усматривают в нем угрозу для украинского языка.

Источник: Власти.нет

  • 1221
  • 09.07.2012 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода