Всемирный банк требует от Украины прекратить кошмарить бизнес

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк требует от Украины прекратить кошмарить бизнес

Украинские налоговики уже научились называть себя не фискальной, а сервисной службой. Но пока название сути самой службы не поменяло

В Украине отмечается агрессивная фискальная политика двух ведомств - Государственной налоговой службы и Гостаможни. Европейцы считают, что с этим надо что-то делать...

Всемирный банк обнародовал подготовленный вместе с Евросоюзом отчет об эффективности управления государственными финансами Украины.

Всемирный банк и Евросоюз рекомендуют украинским властям пересмотреть агрессивную фискальную политику, переориентировав налоговиков с плановых заданий по сбору средств в бюджет на контроль за администрированием налогов. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации «Украину снимают с гонки».

Всемирный банк обнародовал подготовленный вместе с Евросоюзом отчет об эффективности управления государственными финансами Украины в 2007-2011 годах (первый отчет был в 2006 году), который учитывает соблюдение финансовой дисциплины, стратегическое распределение ресурсов и эффективное использование средств. «Документ базируется на четких фактах, и в этом его преимущество. За последние 10 лет Украина достигла значительного прогресса в системе управления госфинансами», – сообщил ведущий специалист ВБ по вопросам госсектора Ивор Бизли. По словам директора Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фана, по 4-балльной системе Украина получила 2,67 при среднем значении 2,53 балла (исследование охватило 114 стран). «В сравнении с предыдущим отчетом Украина практически на том же месте, но это не говорит о том, что ничего не делается. Это может свидетельствовать, что все страны меняются с одинаковой скоростью», – поясняет экономист ВБ Алексей Балабушко. Всемирный банк дал высокую оценку прозрачности и публичности бюджетной информации, что подтверждается индексом прозрачности бюджета за 2010 год – 19-е место.

Отчет содержит ряд рекомендаций по повышению качества предоставления государственных услуг, улучшению делового и инвестиционного климата, снижению коррупции. Государственной налоговой службе и Гостаможне Бизли советует пересмотреть их агрессивную фискальную политику в рамках «гонки за доходами для выполнения плановых показателей доходной части бюджета». «Это побуждает должностных лиц к необъективному поведению. В частности, частота таможенных и налоговых проверок выше, чем требует учет фактических рисков», – говорится в отчете. Именно это порождает негативные впечатления от деятельности обеих служб и приводит к задержкам с оформлением грузов.

Полномочия Счетной палаты предложено расширить за счет контроля над доходами государственного и местных бюджетов. А на базе бюджетного комитета парламента следует создать подразделение по проверке состояния госсчетов и отчетов по результатам аудита Счетной палаты. Источник в ведомстве заявил, что уже подготовлены законопроект о Счетной палате и изменения в Конституцию, возвращающие ей отобранное в 2010 году право аудита доходов.

Источник: Власти.нет

  • 1117
  • 10.07.2012 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода