Украина сможет подписать договор об ассоциации с ЕС, если выпустит Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Украина сможет подписать договор об ассоциации с ЕС, если выпустит Тимошенко

Посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзёт.

Посол Германии в Украине допускает, что соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза может быть подписано до 2014 года - если украинские откажутся от выборочного правосудия по отношению к оппозиционным политикам.

Посол Германии  в Украине Ханс-Юрген Хаймзёт допускает, что соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза может быть подписано до 2014 года. Об этом он сказал в интервью изданию «КоммерсантЪ-Украина».

«Но не следует думать, что это случится автоматически или сможет произойти вопреки применению выборочного правосудия. Я говорю как об уже известных нам процессах, так и о случаях, которые нас еще ожидают», – отметил посол.

При этом посол в очередной раз подчеркнул, что все зависит от руководства Украины, на котором лежит политическая ответственность за скорейшее подписание соглашение об ассоциации. В частности, по мнению посла, властям Украины необходимо решить проблему с применением выборочного правосудия по отношению к оппозиционным политикам.

«Если Украина хочет когда-нибудь войти в Евросоюз или хотя бы приблизиться к ЕС, нам хотелось бы видеть здесь правовое государство, независимое судопроизводство, которого до сих пор нет», – отметил посол.

Напомним, в марте министр иностранных дел Константин Грищенко спрогнозировал, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано не раньше октября 2012 года – марта 2013 года, поскольку это масштабная работа, для которой необходимо время.

В марте Украина и Евросоюз парафировали соглашение об ассоциации.

Для вступления в силу соглашения необходимо его подписание президентами и ратификация Верховной Радой, Европейским парламентом и национальными парламентами всех стран-членов ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 10.07.2012 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода