Чорновил рассказал, как Литвину будут зажимать пальцы в двери

Читати цю новину російською мовою
Чорновил рассказал, как Литвину будут зажимать пальцы в двери

И-зза заявления Литвина об отставке Верховная Рада оказалась в тупиковой ситуации.

Верховная Рада оказалась в тупиковой ситуации. Спикера Владимира Литвина могут либо убедить, либо заставить подписать скандальный закон о языках. Литвин давно у власти, на него легко найти компромат - это и могут использовать.

Виктор Янукович заявил, что если не удастся стабилизировать ситуацию в парламенте, нужно проводить досрочные выборы. Президент Конституцию не читал, он не знает особенностей процедуры роспуска парламента, считает депутат Тарас Чорновил. Об этом он рассказал в комментарии изданию Gazeta.ua.

Сейчас Верховная Рада находится в тупиковой ситуации, из которой нужно выходить, принимая политическое решение, считает Чорновил.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подал в отставку. А в законе о регламенте не предусмотрено возможности подписания любого закона другим лицом, кроме спикера. Это означает, что закон о языках, изменения в регламент и другие законопроекты должен подписать действующий председатель Верховной Рады. Заявление об отставке не означает, что Литвин перестал быть спикером. Он занимает эту должность до того момента, пока не состоится голосование за его отставку.

Чтобы вступил в силу закон Владислава Забарского об изменении процедуры избрания руководства парламента, надо чтобы его также подписал Литвин.

В данном случае может быть три варианта, считает Чорновил.

Первое, Владимира Литвина убеждают, дают ему какие-то гарантии, он подписывает закон об изменениях в регламент. Срочно переизбирают на эту должность Михаила Чечетова или Вадима Колесниченко, а тот моментально все подписывает.

Второе, Литвину вставляют «пальцы в дверь» и убеждают поставить подпись под языковым законом.  Литвин, как и большинство людей, которые были у власти, «оброс» деньгами и имуществом, это и могут использовать.

Третье, поскольку оба законы принимались с грубым нарушением регламента, кто  мешает нарушить его еще раз? Тогда оба документа подписывает Адам Мартынюк.

Мотивом принятия языкового закона было невыполнение обещаний, данных избирателям. Такие вещи делаются на осень, желательно с максимально отработанной процедурой. А здесь все было сделано наспех, с привязкой к 12 июля – когда приедет Владимир Путин. Теперь он пообещает дать 100 долларов скидки на газ, считает Тарас Чорновил.

Источник: Власти.нет

  • 2104
  • 10.07.2012 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода