В Италии власти конфисковали имущество мафии на сумму более миллиарда евро

Читати цю новину російською мовою
В Италии власти конфисковали имущество мафии на сумму более миллиарда евро
Финансовая гвардия Италии и карабинеры провели сегодня несколько операций против организованной преступности

Финансовая гвардия Италии и карабинеры провели сегодня несколько операций против организованной преступности, в результате которой было конфисковано имущество и активы общей стоимостью более миллиарда евро.
По данным издания Corriere della Sera, операция правоохранительных органов прошла в трех итальянских городах – Неаполе, Катандзаро и Мессине.

В Мессине на Сицилии карабинеры конфисковали компании, земельные участки, а также движимое и недвижимое имущество на общую сумму порядка 70 миллионов евро, принадлежащее местному предпринимателю, который подозревается в причастности к деятельности одной из мафиозных группировок.

В Катандзаро, который расположен в южной провинции Калабрия, карабинеры конфисковали у бизнесмена имущество на сумму более 200 миллионов евро. У подозреваемого в причастности к деятельности крупного мафиозного объединения Ндрангета были изъяты здания, более 200 гектаров земли, 25 компаний, отель и более 30 автомобилей.

Однако самую крупномасштабную операцию против организованной преступности провели сотрудники Финансовой гвардии в Неаполе, где у предпринимателя, связанного с кланом Казалези, который входит в могущественную криминальную организацию Каморра, были конфискованы активы на сумму свыше 800 миллионов евро.

Самого предпринимателя, Анджело Симеоли, не арестовали, так как 65-летний бизнесмен страдает от болезни сердца и не может быть помещен под стражу. Суд по делу Симеоли и его 55 сообщников состоится в течение ближайшего года.

Владелец строительной компании, располагавшейся близ Неаполя, занимался отмыванием денег мафии с 1980 года. Затем бизнесмен вкладывал деньги Каморры в покупку земли, на которой потом нелегально строил здания: их в общей сложности было построено более тысячи.

Напомним, в январе итальянская организация SOS Impresa, созданная более десяти лет назад для противостояния рэкету в отношении малого бизнеса, опубликовала доклад, согласно которому годовой оборот организованной преступности в Италии в настоящее время составляет около 140 млрд евро, а прибыли превышают 100 млрд евро. Эксперты заявили, что ликвидность мафии составляет 65 млрд евро, она получает прибыли, эквивалентные 7% национального ВВП, что позволяет назвать ее крупнейшим банком в Италии.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 11.07.2012 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода