В храме Христа Спасителя не торгуют, а «бесплатно» раздают за деньги

Читати цю новину російською мовою
В храме Христа Спасителя не торгуют, а «бесплатно» раздают за деньги
Храм Христа Спасителя отбился от иска Общества защиты прав потребителей. Представители храма заявили в Хамовническом суде, что на территории подворья товары раздают бесплатно.

Храм Христа Спасителя отбился от иска Общества защиты прав потребителей, передает «Интерфакс». Вечером во вторник судья Хамовнического суда признал законной деятельность по распространению товаров на территории храма.

«Посетители не приобретают товар, а получают его на основе дарения, после чего могут пожертвовать денежные средства на нужды подворья», – сказал судье представитель ответчика. По его словам, на территории храма не ведется предпринимательская деятельность.

«Подворье осуществляет благотворительную деятельность, а не предпринимательскую. Оно распространяет веру, а именно предметы религиозного назначения», – сказал представитель ответчика.

По его словам, именно по этой причине на территории храма отсутствует продавец, но есть человек, который принимает пожертвования за безвозмездную передачу предметов.

«Фиксированной цены нет, указана ориентировочная сумма пожертвований», – сказал юрист.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Москве также не нашло нарушений в деятельности храма. Представитель госоргана на заседании Хамовнического суда заявил, что деятельность по распространению товаров религиозного назначения законна и не нарушает ни чьи права.

«Круг потребителей у церкви ограничен, а, значит, данное предложение нельзя отнести к договору купли-продажи», – сказал представитель Роспотребнадзора, оглашая свое заключение. По его словам, действие посетителей храма – волеизъявление, а не сделка.

Напомним, специалисты Общества защиты прав потребителей несколько месяцев назад проверили предприятия торговли и сферы услуг, расположенные на территории храма, и нашли там автомойку, шиномонтаж, автосервис, платную автостоянку, столовую, химчистку, торговые ларьки и павильоны. Отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов.

Такие услуги должны регулироваться светским законодательством, и истец заявляет, что фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений, однако вопреки закону «О защите прав потребителей» и «Правил продажи отдельных видов товаров» на здании отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы.

«Кроме того, отсутствует информация о правилах продажи товаров, нет оформленных ценников на реализуемый товар, отсутствует книга отзывов и предложений, а торговля осуществляется без контрольно-кассовых машин», – сообщают истцы.

Источник: Власти.нет

  • 2706
  • 11.07.2012 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода