Брат президента Южной Кореи арестован за взяточничество

Читати цю новину російською мовою
Брат президента Южной Кореи арестован за взяточничество

Президента Республики Корея Ли Мен Бак.

Старший брат президента Республики Корея Ли Мен Бака взят под стражу. Санкцию на его арест выдал суд Сеула. Ли Сан Дыка подозревают в получении 600 млн вон от глав двух банков, а также 150 млн вон от компании Kolon Group.

Ли Сан Дык – старший брат президента Республики Корея Ли Мен Бака – взят под стражу. Суд Сеула выдал санкцию на его арест, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Ли Сан Дыка подозревают в получении 600 млн вон (около 525 тысяч долларов) от глав двух проблемных банков «Соломон» и «Мирае» в 2007-2011 годы в обмен на «помощь» – банкирам было обещано, что им удастся избежать проверок и последующего наказания.

Сразу после того, как суд выдал санкцию на арест, Ли Сан Дык, ожидавший решения в здании Генпрокуратуры, был отправлен в камеру.

Отвечая на вопрос журналистов, что он скажет президенту, Ли Сан Дык произнес: «Я сожалею».

Решение суда было принято сразу после слушания, на котором рассматривался вопрос о возможном побеге подозреваемого и уничтожении улик, уточняют СМИ. Издания отмечают, что десятки разгневанных граждан, лишившиеся вкладов, забросали Ли Сан Дыка яйцами, когда он входил в здание суда.

Кроме получения взяток от банков «Соломон» и «Мирае», деятельность которых была приостановлена из-за нехватки капитала, Ли Сан Дыка также подозревают в получении 150 млн вон от компании Kolon Group. Помимо прочего, следователи пытаются выяснить источник происхождения  600 тысяч долларов, хранящихся на банковском счету одного из помощников Ли Сан Дыка.

Газеты подчеркивают, что срок полномочий действующего президента Ли Мен Бака заканчивается в феврале следующего года. Арест его брата, а также тот факт, что наиболее приближенные к главе государства чиновники оказались замешаны в коррупционных скандалах, стали серьезным ударом по его репутации.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 11.07.2012 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода