Сегодня Конституционный суд объявит, лишать ли депутатов и президента неприкосновенности

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Конституционный суд объявит, лишать ли депутатов и президента неприкосновенности

Конституционный суд Украины принял решение еще вчера.

Сегодня Конституционный суд обнародует решение по законопроекту о неприкосновенности депутатов, президента и судей. Решение по делу принято еще вчера.

Сегодня Конституционный суд обнародует решение по законопроекту о неприкосновенности высших чинов государства. Решение по делу принято еще вчера, но с его оглашением медлят, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Судейский вердикт определит – законно ли вносить изменения в 157 и 158 статьи Конституции, и лишать неприкосновенности президента, народных депутатов и судей.

Если вердикт будет положительным, законопроект рассмотрят в Раде. Депутаты обещают лишить себя неприкосновенности. Хотя есть мнение, что напрасно парламентарии демонстрируют такую браваду.

«Нельзя лишать судей, президента и депутатов неприкосновенности, – рассказал депутат Юрий Ключковский. – Это гарантия независимости. Даже в нормальном обществе без неприкосновенности люди на этих должностях будут зависимы от политической обстановки. Что же говорить про наше государство».

Напомним, что 20 июня Верховная Рада направила в Конституционный суд подготовленный оппозицией законопроект об отмене неприкосновенности депутатов, президента и судей.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 11.07.2012 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода