Кучма не хочет, чтобы оппозиция победила на выборах в Раду

Читати цю новину російською мовою
Кучма не хочет, чтобы оппозиция победила на выборах в Раду

Леонид Кучма считает, что оппозиция будет мешать президенту работать.

Бывший президент Леонид Кучма не считает, что Верховная Рада будет работать конструктивно, если по итогам осенних выборов большинство мест в парламенте получат оппозиционные партии - они будут ставить подножки правительству.

Бывший президент Украины Леонид Кучма сомневается, что Верховная Рада будет работать конструктивно, если по итогам осенних выборов большинство мест в Раде получат оппозиционные партии. Об этом он сказал в интервью изданию «Московские новости».

«Это сегодня у президента Януковича есть твердая поддержка в Верховной Раде. А что будет завтра, после следующих парламентских выборов? Если оппозиция будет иметь там большинство, то ни один законопроект не пройдет. Они будут действовать не с точки зрения национальных интересов, а будут ставить подножки правительству и президенту из чисто конъюнктурных соображений, готовя политическую почву для следующих выборов», – сказал Кучма.

Выходом из этой ситуации он считает возвращение к парламентско-президентской форме правления.

«Необходимо Президенту поделиться с парламентом полномочиями, а, следовательно, и ответственностью, тем самым сделав парламент социально ответственным. Да, президент отдает значительную часть своих полномочий. Но и у президента появляется один главный механизм – право роспуска парламента… Для Украины наиболее оптимальной является именно парламентско-президентская форма правления. Тогда парламент отвечает за все происходящее в такой же степени, как глава государства и правительство», – полагает экс-президент.

Он также считает, что евроинтеграция Украины остается под вопросом.

«Я точно знаю, что в ближайшие лет 50 вступление в ЕС Украине не светит. Я это давно говорю, и говорил даже тогда, когда ЕС чувствовал себя сильным и успешным, не то, что сейчас», – сказал Кучма.

Источник: Власти.нет

  • 256
  • 11.07.2012 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода