Конституционный суд разрешил лишить депутатов неприкосновенности, а президента – нет

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд разрешил лишить депутатов неприкосновенности, а президента – нет

Конституционный суд встал на защиту судей и президента.

Конституционный суд признал конституционной возможную отмену неприкосновенности депутатов Верховной Рады и неконституционной - отмену неприкосновенности президента и судей.

Конституционный суд обнародовал решение по законопроекту о неприкосновенности президента, депутатов парламента и судей. Решение по делу принято еще вчера, сообщает «Интерфакс-Украина».

Такое решение огласил председатель Конституционного суда Анатолий Головин в зале заседаний суда.

Конституционный суд признал неконституционным законопроект оппозиции о внесении изменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с президента и судей, и конституционным – в части снятия неприкосновенности с депутатов Верховной Рады.

При этом в решении суда отмечено, что на последней сессии Верховной Рады он не может быть принят.

«Этот законопроект не может быть реализован, потому что на последней сессии этого нельзя делать», – заявил судья Конституционного суда Андрей Стрижак.

Стрижак напомнил, что для внесения изменений в Основной закон необходимо набрать на предварительном голосовании 226 голосов и на следующей сессии – 300 голосов для окончательного принятия закона.

«А следующей сессии ведь уже не будет», – подчеркнул судья.

Напомним, что 20 июня Верховная Рада направила в Конституционный суд подготовленный оппозицией законопроект об отмене неприкосновенности депутатов, президента и судей.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 11.07.2012 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода