Украинская экономика лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году, – Клюев

Читати цю новину російською мовою
Украинская экономика лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году, – Клюев
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев считает, что экономика Украины лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев считает, что экономика Украины лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году.

Клюев считает, что представители оппозиции должны прекратить пугать страну апокалиптическими прогнозами, отметив, что власти Украины готовы к возможному ухудшению ситуации в мировой экономике, пишет УНИАН. По его словам, многочисленные заявления в телеэфирах представителей оппозиции о грядущих катастрофах – очевидный предвыборный популизм.

«Никто не говорит, что будет легко. Но все объективные экономические показатели говорят об определенной степени прочности экономики Украины и лучшей ее готовности к внешним рискам, чем это было в 2008 году», – заявил Клюев.

Он заявил, что сегодня используется ряд стимулов для поддержки экономического роста в Украине. В качестве примера секретарь СНБО привел интенсификацию внедрения государственных ипотечных программ, которые должны не только дать больше возможностей для граждан обзавестись собственным жильем, но и разрешить создать стимул для работы строительной отрасли. Он также напомнил, что положительные финансовые результаты деятельности отечественных предприятий в 2011 году достигли почти 127 млрд. гривенн (в 2010 году – 54 млрд.). Несмотря на падение внешнего спроса, в текущем году украинские предприятия также показывают неплохие финансовые результаты, отметил Клюев.

«Это свидетельствует о двух вещах. Во-первых, об определенной детенизации отечественной экономики, что является результатом проведенных реформ. А во-вторых, о существенно лучшем ее состоянии, чем это было в 2008 году», – заявил секретарь СНБО.

По его мнению, все макроэкономические показатели выразительно показывают, что, несмотря на длительную фазу роста, предыдущая властная команда привела страну к мировому экономическому кризису 2008 года абсолютно неподготовленной.

Он напомнил, что в 2013 году стране придется возвращать значительные суммы внешних долгов – в основном речь идет о кредитах МВФ, взятых предыдущим правительством в 2008-2009 годах. Он также подчеркнул, что сегодня новые заимствования привлекаются преимущественно для развития экономики.

Клюев считает, что и банковская система Украины находится в лучшем состоянии, чем в 2008 году. В частности, за последние три года украинские банки сократили долги более чем на треть – на $14,3 млрд.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 12.07.2012 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода