Медведчук: Литвин «подправил» Конституцию в личных интересах

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Литвин «подправил» Конституцию в личных интересах
Сегодня Конституционный суд должен огласить свой вердикт по вопросу о конституционности нормы регламента, предусматривающей необходимость участия 300 депутатов в голосовании по избранию или отставке спикера Верховной Рады.

С просьбой прокомментировать возможное решение КС по этому вопросу Цензор.нет обратился к известному юристу и политику Виктору Медведчуку.

«На мой взгляд, никаких неожиданностей не должно быть. Вердикт КС вполне прогнозируемый, так как норма о том, что в решении судьбы спикера должны непременно принять участие 300 народных депутатов, антиконституционна и это очевидно, – заявил лидер «Украинского выбора». –Конституция Украины ничего подобного не предусматривает! А введена эта норма была вначале в Регламент ВР, а затем и в Закон о Регламенте. Кстати, в последний – с голоса! Что подтверждает – это было сделано скорее всего по инициативе самого В.Литвина. С понятной, корыстной целью – обезопасить себя от угрозы отставки до истечения его полномочий. По существу, личный интерес Литвина «поправил» украинскую Конституцию. Эту норму следовало бы давно отменить», – заявил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 783
  • 12.07.2012 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода