Был ли Иисус мусульманином?

Читати цю новину російською мовою
Был ли Иисус мусульманином?

Книга Роберта Шедингера

Роберт Шедингер (Robert Shedinger), профессор Колледжа Лютера в Айове, США, считает, что Иисус был...мусульманином.

Иисус Христос бесспорно центральна фигура в христианстве. От его имени произошло данное течение в религии и история о Христе, когда ему пришлось умереть за грехи всего человечества, является, в конце концов,  неотъемлемой частью всей этической системы, лежащей в основе христианской мысли.

Однако Роберт Шедингер (Robert Shedinger), профессор Колледжа Лютера в Айове, США, придерживается своего мнения. Он считает, что Иисус, как ни странно, был…мусульманином. Да, вот так. И он даже написал книгу «Был ли Иисус мусульманином?» (Was Jesus a Muslim?), которая объясняет ход его мыслей.

Как полагает Шедингер, ислам это не религия, а «социальное движение за справедливость». А поскольку Иисус был борцом за «социальную справедливость», то он, поэтому, и является мусульманином.

«Я пришел к выводу, что ислам это социальное движение за справедливость, и что Иисус был сторонником этого движения, поэтому я считаю, что он, все-таки, больше мусульманин», – говорит Шедингер.

С чего бы начать? Первый и самый очевидный контраргумент это то, что Иисус родился примерно на 600 лет до того, как зародилось течение ислама. Конечно, если вы полагаете, что у ислама и христианства много общего, то вы могли бы поспорить, что Иисус проповедовал некоторые исламистские идеи, но, боюсь, что этого недостаточно для того, что бы считать его мусульманином.

Более того, если говорить о том, какой основатель религии на самом деле перенял идеи другого, не точнее ли сказать, что Мухаммед был христианином? Если допустить, что учение Христа практически не отличимое от идей Мухаммеда (что, по-видимому, является основным аргументом Шедингера), и добавить к  этому факт, что Христос родился раньше, тогда становится очевидным то, что именно Мухаммед «обворовал» Иисуса на идеи, а не наоборот. Естественно, если бы автор назвал книгу «Был ли Мухаммед христианином?», то она бы получила ощутимо больше негодования со стороны, скажем так, «социально справедливых» последователей Мухаммеда, но это и также было бы намного честнее.

Думаю, что нам придется долго ждать, пока автор укажет свою позицию по отношению к вышеприведенным пунктам.

По материалам The Blaze, Митуос Холт

  • 1962
  • 12.07.2012 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода