Экс-президента ФИФА Жоао Авеланжа обвиняют в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Экс-президента ФИФА Жоао Авеланжа обвиняют в коррупции

Жоао Авеланж.

Бывший президент ФИФА Жоао Авеланж и бывший президент футбольной конфедерации Бразилии Рикардо Тейшейра подозреваются в получении взяток от компании ISL Marketing.

Громкий скандал разгорелся в ФИФА. Бывший президент этой организации Жоао Авеланж и бывший президент футбольной конфедерации Бразилии Рикардо Тейшейра получали взятки. Об этом стало известно после публикации соответствующего документа верховным судом Швейцарии, сообщает NEWSru.ua.

Как сообщают европейские информационные агентства, 96-летний Авеланж и 64-летний Тейшейра подозреваются в получении крупных взяток от бывшего партнера ФИФА в области маркетинга компании ISL Marketing. За солидное вознаграждение они обеспечивали ISL Marketing прибыльными контрактами с ФИФА в области маркетинга на крупнейших футбольных соревнованиях в 90-х. Согласно данным швейцарских властей, Авеланж и Тешейра могли получить около 18,2 миллиона евро, причем большая часть – 10,6 миллиона – «на счету» последнего.

Швейцарский суд на днях постановил опубликовать документы, которые подтверждают причастность двух высокопоставленных чиновников к неприятному делу.

Авеланж руководил ФИФА в период с 1974 по 1998 год, в 1998 году был избран почетным президентом ФИФА. Тейшейра стоял у руля футбольной конфедерации Бразилии с 1989 по 2012 год, с 1994 года являлся членом исполкома ФИФА. Любопытно, что Тейшейра является зятем Авеланжа.

Состав исполнительного комитета ФИФА Тейшейра покинул 19 марта. Он обосновал свое прошение об отставке личными причинами. За неделю до этого Тейшейра покинул пост президента футбольной конфедерации Бразилии после 23 лет работы.

Источник: Власти.нет

  • 245
  • 12.07.2012 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода