Парламент Молдавии запретил коммунистическую символику

Читати цю новину російською мовою
Парламент Молдавии запретил коммунистическую символику

Партии коммунистов Республики Молдова придется отказаться от серпа и молота.

Парламент Молдавии осудил советский режим и запретил коммунистическую символику. Запрет распространяется только на использование этой символики в политических целях.

Парламент Молдавии официально осудил советский режим и запретил коммунистическую символику. Соответствующий законопроект был принят на заседании 12 июля, сообщает Лента.Ру.

За закон проголосовали 53 депутата от правящей коалиции, а также независимый депутат Михай Годя. Против голосовали представители оппозиционной Партии коммунистов, а также депутаты от Партии социалистов и представители депутатской группы под руководством Вадима Мишина, недавно вышедшие из компартии.

Законопроект был предложен Либеральной партией Молдавии, входящей в правящую коалицию. Он основан на выводах комиссии по изучению «тоталитарного коммунистического режима», созданной в 2010 году.

Документ «осуждает тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, совершивший преступления против человечества, а также действия всех лиц, участвовавших в совершении преступлений коммунистического режима».

Кроме того, законопроект запрещает использовать на территории республики коммунистические символы  – в качестве примера упомянуты серп и молот. При этом уточняется, что запрет распространяется только на использование этой символики в политических целях. Также запрещено «пропагандировать тоталитарные идеологии».

В Молдавии у власти находится либерально-демократическая коалиция, состоящая из нескольких партий. Крупнейшей оппозиционной партией является Партия коммунистов Республики Молдова, возглавляемая бывшим президентом Владимиром Ворониным. Ее символами являются серп и молот, а также раскрытая книга.

Для того, чтобы вступить в силу, закон о запрете коммунистической символики должен еще пройти утверждение у президента. Правда, даже если глава республики вернет документ в парламент, депутаты могут принять его повторно.

Источник: Власти.нет

  • 305
  • 12.07.2012 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода