Путин давит и пугает, Янукович сопротивляется и не боится

Читати цю новину російською мовою
Путин давит и пугает, Янукович сопротивляется и не боится
Владимир Путиин не скрывал, что на встрече в Ялте будет агитировать своего украинского коллегу вступить целой страной в Таможенный союз. Как и предполагалось, Виктор Федоровоич будет отбиваться обтекаемыми ответами.

Никто никого не заставляет вступать в Таможенный союз, но странам, собирающимся вступить туда позднее, придется иметь дело с уже сложившимися правилами.

Об этом по итогам заседания украинско-российской межправительственной комиссии в Ялте заявил президент РФ Владимира Путина.

«Россия никогда никого не тянет. Это контрпродуктивно. Каждая страна должна оценить свои плюсы и минусы. Но… будет сложно, если совсем возможно, вносить в существующие документы какие-либо изменения из-за вступления в организацию новых членов. Окончательный выбор, безусловно, за ней (Украиной – Ред.)», – цитирует  Путина его пресс-служба.

В свою очередь украинский президент Виктор Янукович отметил, что отношения между Украиной и странами, входящими в Таможенный союз, весьма перспективны.

По словам Виктора Януковича, речь идет прежде всего о сотрудничестве в сферах энергетики, машиностроения, высоких технологий, а также в контексте унификации технических регламентов.

«Такое сотрудничество, прежде всего, должно основываться на принципе равенства всех государств-участников Содружества. Мы исходим из необходимости поиска такой модели, которая бы учитывала национальные интересы как нашей страны, так и стран-членов этих новых объединений», – отметил президент.

Он также добавил, что в этой связи сегодня украинская сторона внимательно наблюдает за формированием и развитием механизмов более глубокой экономической интеграции на пространстве Содружества, в частности Таможенного союза и Единого экономического пространства.

«Наши эксперты изучают нормативную базу Таможенного союза и его опыт работы, анализируют инициативу о трансформации Таможенного союза и Единого экономического пространства в Евразийский экономический союз», – сказал Виктор Янукович.

Глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с указанными объединениями.
«Рассчитываю также, что именно Содружество Независимых Государств останется той общей площадкой, которая позволит нам эффективно развивать многостороннее сотрудничество с учетом интересов всех государств-участников и членства отдельных стран в Таможенном союзе, ЕврАзЭС и Евразийском экономическом союзе», – резюмировал Виктор Янукович.

В то же время президент Украины четко отметил, что Украина уверенно движется в сторону Евросоюза.

«Украина определила для себя приоритет – евроинтеграцию», – подчеркнул Янукович, добавив, что эта позиция зафиксирована в ряде национальных законов, в частности, в законе об основах внешней и внутренней политики.

Отвечая на вопрос об отображении этого принципа в его послании Верховной Раде, президент подчеркнул, что речь идет о стратегическом документе.

«Все, что там изложено, – это та политика, которая является естественным последовательным продолжением политики, которую мы начали в 2010 году», – сказал Виктор Янукович.

Источник: Власти.нет

  • 1306
  • 13.07.2012 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода