Почти ноутбуки: Обзор лучших планшетов-трансформеров

Читати цю новину російською мовою
Почти ноутбуки: Обзор лучших планшетов-трансформеров
Ноутбуки уже вышли из моды, нетбуки – вообще умирающее направление, планшеты – вот истинное раздолье для современного гаджетомана.

Ноутбуки уже вышли из моды, нетбуки – вообще умирающее направление, планшеты – вот истинное раздолье для современного гаджетомана. Но что делать, если пользователю нравится портативность планшета и при этом нужна привычная клавиатура? Фокус.ua представляет самые интересные планшеты-трансформеры, на которые стоит обратить внимание

Сделать для планшета внешнюю клавиатуру – задача не особо сложная. А вот сделать эту клавиатуру в виде док-станции с дополнительным аккумулятором – задача менее тривиальная. В результате выходит планшет, который легким движением руки можно превратить в ноутбук – вернее, все таки в нетбук, поскольку диагональ экрана небольшая. При этом время автономной работы возрастает далеко за 10 часов, что делает такой гаджет лучшим другом любого путешественника.

Наличие в таком устройстве операционной системы Android вместо обычной Windows является ощутимым плюсом – в режиме планшета с сенсорным экраном устройством пользоваться удобнее. Да и по энергосбережению эффективнее выходит. Впрочем, в свете выхода новой Windows 8 и у любителей этой операционной системы будет возможность распробовать новомодные трансформеры.

Действительно ли такие устройства интереснее обычных планшетов? Вопрос спорный. Наверное, клавиатуру и дополнительное время автономной работы можно смело записывать в плюсы.

Интереснее ли трансформеры ноутбуков, в частности, новомодных ультрабуков? Ответ будет положительным только в том случае, если клавиатура нужна только изредка и пользователь очень любит сенсорные экраны. В любом случае, выбор за пользователем. И выбирать есть из чего.


ASUS Transformer Pad TF300T

ASUS Transformer Pad TF300T
Хороший планшет на 4-й версии Android, который можно присоединить к док-станции с обычной клавиатурой и получить устройство, с первого взгляда не отличимое от традиционного нетбука.

Использовать гаджет достаточно удобно и в той, и в другой ипостаси. Нареканий к качеству сборки и использованных материалов нет. Но к сожалению, клавиатура на док-станции не имеет подсветки. Диагональ экрана – 10 дюймов. Внутри мощная «железка» NVIDIA Tegra 3. Четырехъядерный процессор, неплохой игровой потенциал. Игры, кстати, можно скачивать со специального портала Tegra Zone, который создан NVIDIA, это гарантирует их совместимость с устройством. Имеется 8-мегапиксельная камера, которая умеет писать видео в качестве Full HD – 1080p. Правда, вспышки нет. Но это не страшно, для планшета фотосъемка не является популярной сферой применения. Есть слот для карточек Micro SD, USB-порт, возможность подключения внешней мыши. Время автономной работы, по заявлению ASUS, должно составлять около 8 часов для самого планшета и около 13 часов с использованием док-станции. Опытный образец гаджета проработал при достаточно серьезной нагрузке – постоянное соединение с WiFi, серфинг в интернет, почта, около часа игр, просмотр клипов с YouTube – около 7 часов без док-станции и около 12 часов с ней. Это один из лучших показателей на рынке. TF300T, безусловно, подойдет тем, кто часто и подолгу работает вдали от розетки.

В продаже доступны конфигурации с 3G и без, обе можно купить с 16 либо 32 ГБ встроенной памяти. Цены находятся в диапазоне 4500–7000 грн.


Acer Iconia W510

Acer Iconia W510
Тайваньский сосед и злейший враг ASUS – компания Acer – также же берет на вооружение трансформеры в попытке откусить у Apple кусок аппетитного рынка планшетов.

Недавняя новинка Iconia W510 призвана сделать это с помощью новой операционной системы Windows 8. Пока неизвестно, насколько хорошо новое детище Microsoft пойдет в массы.

С конструктивной точки зрения Acer заимствует идею, которую давно использует ASUS. Есть планшет, а есть док-станция с клавиатурой к нему. В док-станции также имеется дополнительная батарея. По заявлению компании, при использовании док-станции время автономной работы устройства достигает 18 часов.

Особенностью трансформера от Acer является применение особого шарнира в креплении док-станции. Благодаря чему она может использоваться как подставка для экрана. В таком положении гаджет удобно использовать для просмотра видео или проведения презентаций.

Цены на устройство в США стартуют от $600. Цены на украинском рынке пока неизвестны.


Lenovo Idea Pad S2

Lenovo Idea Pad S2
Idea Pad S2 от компании Lenovo – это относительно недорогое решение со средней производительностью и новомодным Android 4 на борту. 10-дюймовый экран с качественной IPS-матрицей, пожалуй, самая сильная сторона устройства. Процессор двухъядерный и производительностью устройство не блещет. Встроенной памяти может быть от 16 до 64 ГБ в разных конфигурациях.

В продажу трансформер поступит довольно скоро, вероятно, до конца лета. Но его цена пока не сообщается.


ASUS Tablet 810

ASUS Tablet 810
Эта новинка была представлена компанией ASUS на выставке Computex. 11,6-дюймый экран со стилусом и способностью распознавать одновременное нажатие 10 пальцами, 2 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной памяти и, самое главное, процессор Intel Atom. Из приятного также стоит отметить 8-мегапиксельную камеру. Windows 8 будет полноценной, а не специальной версией RT для мобильных процессоров с архитектурой ARM. В общем, мечта всех тех, кто хочет обладать удобным планшетом, но с десктопной операционной системой, кажется, воплощается в жизнь.

Концепция трансформера осталась прежней – имеется док-станция с клавиатурой и дополнительной батареей. ASUS особенно гордится тем, что толщина планшета (8,7 мм) меньше, чем у новейшего iPad. Сроки появления устройства в продаже пока неизвестны, но ждать появления устройства, безусловно, стоит. Лучшего трансформера с Windows 8 пока не предвидится.

Источник: Власти.нет

  • 1950
  • 14.07.2012 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода